Гознак тестирует автоматы для купли-продажи золота

Гознак тестирует новые технологии для торговли золотом - на Монетном дворе в Москве установили тестовый аппарат, в котором можно купить или продать золотую монету. Об этом рассказал глава Гознака Аркадий Трачук на презентации трехтомника Гознака о 200-летии организации.

В этом году предприятие провело акселератор для инновационных стартапов, по итогам которого отобрало 4 проекта для внедрения в свою работу. Два из них связаны с совершенствованием полиграфического процесса, еще один проект касается обработки данных, а последний разработчик предложил опробовать вендиговый аппарат с золотыми монетами.

Есть два ключевых вопроса в работе таких автоматов - обеспечить сохранность и проверить/гарантировать подлинность монет. Вопросы сложные, признал Трачук, но результаты обнадеживают.

По его словам, таких аппаратов в России пока нет. Однако летом "РГ" сообщала о подобном проекте одного из ломбардов Москвы - там установили аппарат по приемке золотых изделий. Разработчик уверял, что роботизированный скупщик может за 4 минуты определять содержание золота и назначать залоговую стоимость. Впрочем, вопросов к этой системе было больше, чем ответов.