Министры обороны АСЕАН приняли совместную декларацию о видении безопасности

Министры обороны стран АСЕАН приняли совместную декларацию о стратегическом видении безопасности. Это произошло на 7-м заседании министров обороны стран АСЕАН (ADMM +). Оно состоялось посредством видеоконференции под председательством Вьетнама.

Декларация имеет важное значение в контексте пандемии COVID-19. Она демонстрирует единство, приверженность и решимость стран-членов ADMM + укреплять сотрудничество в сфере обороны. Декларация способствует миру, стабильности и развитию в регионе и во всем мире.

На встрече участники договорились продолжать развивать сотрудничество в области обороны и обсудили региональные и международные вопросы, представляющие общий интерес.

Они подчеркнули, что страны-члены ADMM + расширили сотрудничество. Они поддерживают регулярные обмены и сотрудничество через цифровые платформы, несмотря на COVID-19.

Участники приветствовали усилия Вьетнама по адаптации к новой ситуации и реализации инициатив и приоритетов, установленных для его председательства в АСЕАН в этом году на фоне сложных событий пандемии.

Взнос Вьетнама в профилактику коронавируса

Вьетнам проводил встречи по обороне АСЕАН, обеспечивая безопасность и эффективность. Представитель страны предложил и реализовали множество инициатив в области профилактики и контроля заболеваний. Вьетнам готов осуществлять сотрудничество в рамках ADMM +.

Руководитель встречи подчеркнул прогресс ADMM + за последние 10 лет, а именно:

практическую деятельность по сотрудничествугуманитарная помощьпомощь при стихийных бедствияхбезопасность на моревоенную медицинуборьбу с терроризмом и поддержание мира

Эти действия способствуют наращиванию потенциала и повышению способности к координации стран-участниц.

Министр национальной обороны Вьетнама генерал Ngô Xuân Lịch сказал, что сотрудничество АСЕАН в области обороны продолжает оставаться мощным. Хотя пандемия COVID-19 отрицательно повлияла на все аспекты жизни во всем мире.

Этот симбиоз доказал свою роль не только в профилактике заболеваний и борьбе с ними, но и в региональном сотрудничестве.

в контексте ограничений на поездки из-за COVID-19 было реализовано множество инициатив. Были разработаны новые методы развития сотрудничества внутри АСЕАН, а также между АСЕАН и ее партнерами.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.