СМИ: ВТБ безвозмездно передаст властям Москвы 50% акций велопроката

ВТБ безвозмездно передаст мэрии Москвы 50% акций АО «Ситибайк», столичного оператора велопроката. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, и чиновника в городском правительстве. Пресс-служба ВТБ и департамент транспорта Москвы подтвердили, что такая сделка рассматривается, но больше ничего не сказали.

Департамент сообщает, что хочет совместно развивать проект велопроката. В ВТБ отметили, что участие мэрии поспособствует развитию проекта: будут построены новые велодорожки, установлены велосветофоры, увеличено число электровелосипедов и станций к ним.

“Ъ” также добавляет, что в 2019 году «Ситибайк» в рамках госконтракта получил 177 млн рублей. Еще 208 млн оператор заработал на рекламе на велосипедах и станциях ВТБ, выручка от проката оценивается примерно в 190 млн рублей. Самый крупный контракт составил 650 млн рублей, он был заключен в 2017 году с городским Центром организации дорожного движения на организацию городского велопроката.

Источник “Ъ” также уточнил, что совместное владение оператором велопроката позволит рассчитывать на большие инвестиции от правительства. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов в беседе с изданием согласился, что сделка будет логичной, поскольку речь идет о бизнесе, на который непосредственно влияют решения мэрии.