Эксперты сделали прогноз по ключевой ставке в 2020 году

На предстоящем заседании Совета директоров Банка России ключевая ставка с большой долей вероятности останется на уровне 4,25%, заявили финансовые аналитики. Снижение ставки эксперты ожидают на конец 2021 года, сообщает агентство «Прайм».

Эксперты сделали прогноз по ключевой ставке в 2020 году
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», с апреля 2020 года Банк России уменьшил показатель ключевой ставки с 6% до 4,25%, достигнув таким образом исторического минимума. 18 сентября совет директоров отказался от процедуры очередного снижения. 23 октября руководство регулятора приняло аналогичное решение во второй раз подряд.

Эксперты тогда сошлись во мнении, что на позицию ЦБ повлияли ускорение инфляции, общемировая практика, согласно которой развивающиеся страны заняли выжидательную позицию в отношении снижения ставок, а также неопределенность вокруг результатов американских президентских выборов. Аналитики предлагали, что в вопросе подождать до декабря. При этом многие тогда выразили уверенность, что до конца года ставка опустится на 0,25 пункта до 4% ровно. Очередное заседание Совета директоров ЦБ запланировано на 18 декабря.

Сегодня большинство финансовых аналитиков пришло к выводу, что ЦБ не снова не пойдет на снижение ключевой ставки. Руководитель отдела аналитических исследований Альфа-банка Наталия Орлова в пользу сохранения ставки на текущем уровне говорит значительное ускорение цен на продовольственные товары. Директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко добавил, что на решение ЦБ также повлияют темпы роста цен и по непродовольственным товарам.

«ЦБ скорее займет выжидательную позицию в отношении дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики», - отметил он.

Начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев подчеркнул, что препятствием для нового снижения ставки станет ускорение инфляции. А главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов подчеркнул, что в списке аргументов против смягчения кредитно-денежной политики важное место занимает существенное усиление инфляционных ожиданий.

Начальник управления структурных продуктов Sova Capital Антон Гришкин в свою очередь отметил, что ситуация с пандемией, ослабление рубля и риски ужесточения политики США в отношении РФ позволяют предположить, что ЦБ пойдет на снижение ключевой ставки не раньше, чем к концу 2021 года.

Рамблер: главные новости