Свердловчанам пообещали Новый год без блэкаутов

Свердловские энергетики в новогодние праздники перейдут на усиленный режим работы. На особом контроле находятся свыше 40 больниц региона, где проходят лечение пациенты с COVID-19. В ряде клиник уже установлены резервные источники электроснабжения (РИСЭ), сообщил заместитель директора - главный инженер филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Владимир Вяткин.

Свердловчанам пообещали Новый год без блэкаутов
© Уралинформбюро

Подготовка к оперативному предупреждению возможных ЧП в сетевом комплексе началась в компании задолго до наступления холодов. Как ранее писало "Уралинформбюро", на сегодняшний день укомплектованы аварийно-восстановительные бригады, специальная техника и резервные источники снабжения электроэнергией.

Несколько десятков аварийных бригад будут находиться в состоянии боевой готовности, а в период новогодних и рождественских праздников будет обеспечено круглосуточное дежурство и инженерного состава, заверил Вяткин.

Надежность технического оборудования, находящегося в ведении "Россети Урал", повысили летние ремонты и эксплуатационные работы, на которые в 2020 году энергетики направили около 1,8 миллиарда рублей. На эти деньги было обновлено полсотни трансформаторных подстанций, свыше 3 тысяч километров воздушных линий электропередач, расчищено 4 тысячи гектаров трасс ВЛ, расположенных в лесной зоне.

На ряде энергообъектов внедрены инновационные термосенсоры, способные оперативно обнаружить даже небольшой перегрев оборудования. Кроме того, компания "Россети Урал" начала использовать в работе подстанций экологичные и пожаробезопасные литий-ионные батареи питания, чтобы при ремонтах обеспечить электроснабжение жителей. Эта технология проходит тестирование.

По мнению представителя свердловского филиала "Россети Урал", нынешнее новогодье не грозит какими-либо серьезными перегрузами на городских сетях, поскольку из-за пандемии свердловчане будут отмечать праздник не в ресторанах или развлекательных центрах, а в кругу семьи дома либо на даче.

А вот неосторожное обращение с пиротехникой вполне может оставить без света и самих нарушителей, и населенный пункт, где они проживают.

"В нашей практике был случай, когда в 2018 году в Серове накануне новогодней ночи было зафиксировано отключение высоковольтной линии. При осмотре специалисты обнаружили следы запуска пиротехники под линией и обрывки серпантина на проводах. Нашим специалистам пришлось оперативно решать проблему, чтобы вернуть свет в дома жителей", - посетовал Владимир Вяткин.

В связи с этим энергетики призывают жителей Свердловской области ни в коем случае не запускать петарды и фейерверки под линиями электропередачи и вблизи опор, а в случае появления подозрительных лиц вблизи объектов сетевого комплекса сообщать об этом в полицию либо по единому номеру Центра поддержки клиентов компании 8-800-2501-220.

Не меньшая опасность может таиться и в на первый взгляд безобидных елочных гирляндах. Чтобы обезопасить дом от коротких замыканий и возгораний, елку следует установить на крепкую основу на расстоянии не менее полуметра от другой бытовой техники, а перед тем как развесить гирлянду, нужно обязательно убедиться в исправности провода и лампочек. Нежелательно оставлять гирлянду включенной в круглосуточном режиме. В случае возгорания ее нельзя тушить водой.

"В период каникул дети и подростки могут оставаться без присмотра взрослых, - напомнил заместитель директора - главный инженер филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Владимир Вяткин. - Поэтому мы обращаемся к родителям: научите их основным правилам обращения с электроприборами дома, разберите, какие опасности могут подстерегать их на улице. В частности, категорически нельзя забираться на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции. Ребенок может получить электротравму с серьезными последствиями для своего здоровья, даже если просто приблизится к токоведущим частям энергообъекта".