Белорусское предприятие остановило экспорт нефтепродуктов через Клайпеду

Дочернее предприятие Белорусской нефтяной компании (БНК) BNK (UK) Limited временно приостановило экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы по новым контрактам, передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу компании Klaipėdos nafta (KN).

В Белоруссии остановили экспорт нефтепродуктов через Литву
© globallookpress.com
"Дочернее предприятие Белорусской нефтяной компании BNK (UK) Limited временно приостановило экспорт нефтепродуктов через Клайпеду по новым контрактам", — сообщает Sputnik.

В Klaipėdos nafta сообщили, что все контракты между BNK и KN остаются в силе, но выполнение договорных обязательств приостанавливается на неопределенный срок, отмечает Sputnik. По данным агентства, грузы, хотя и в меньших объемах, в настоящее время отправляются в Клайпеду и перегружаются на нефтяном терминале KN для дальнейшего экспорта.

"В настоящее время мы работаем с клиентами из Белоруссии в обычном режиме, на ближайшее время запланированы грузы. Однако мы понимаем, что решения клиентов, скорее всего, продиктованы не экономической, а политической логикой, которую мы не можем контролировать. Мы внимательно изучаем всю информацию, доступную нам из Белоруссии в этом году, и соответственно адаптируем наши бизнес-планы, диверсифицируя нашу деятельность, расширяя круг услуг и клиентов", — приводит Sputnik слова коммерческого директора литовской компании Миндаугаса Навикаса.

Как отмечает агентство, по его словам, в настоящее время сложно конкретно оценить возможное влияние решения белорусского предприятия на деятельность Klaipėdos nafta. Однако до тех пор, пока клиент не восстановит обычные объемы экспорта нефтепродуктов через Клайпеду, в компании оценивают вероятность того, что белорусские грузы не будут отправляться в Литву, как достаточно реальную.

Опять 25: Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце августа заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики на другие. По его оценке, это может быть "немного невыгодно", но можно отрегулировать тарифы. Возможная переориентация товаропотока связана с включением Лукашенко и ряда белорусских чиновников в прибалтийский список санкций. Позже белорусский президент отметил, что сообщил в Сочи президенту РФ Владимиру Путину о готовности Минска переориентировать свои грузопотоки с портов Балтии на Россию, если будут схожие условия.

Ранее сообщалось, что Белоруссия обсуждает с Россией возможность переброски нефтяных потоков из портов Прибалтики, в частности, Литвы, на северо-западные российские. Обсуждаются порты в Усть-Луге, Приморске, Высоцке, Санкт-Петербурге.

В сентябре тогдашний глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что свободные мощности у России для выполнения этой задачи имеются, а речь может идти о перенаправлении около 4-6 миллионов тонн белорусских нефтепродуктов. Новак уточнял, что сейчас идет проработка экономических условий, и выражал надежду, что в ближайшее время договоренности об этом сотрудничестве будут достигнуты.

Отношения Белоруссии со странами ЕС, в том числе с Литвой и Латвией, ухудшились после президентских выборов 9 августа, на которых в шестой раз победил Лукашенко.