На ввоз сигарет в Россию могут ввести лимит

Максимальный объём табачной продукции без российской маркировки, разрешённый к ввозу и перевозке по стране, составит 200 сигарет (10 пачек), или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака или табачных изделий на одного человека. Соответствующий закон приняла Госдума.

На ввоз сигарет в Россию могут ввести лимит
© Парламентская газета

Нормы коснутся в том числе продукции, ввезённой из государств Евразийского экономического союза.

В первом чтении документ был принят в сентябре, при этом ко второму чтению документа, которое прошло 15 декабря, его нормы было решено скорректировать. Так, в первоначальной редакции запрещалось перевозить по территории России немаркированную табачную продукцию в количестве более 600 сигарет (30 пачек), 150 сигар или сигарилл, а также более 750 граммов табака на одного человека.

«Независимая политика наших партнёров по евразийскому пространству, которые самостоятельно устанавливают налоги и акцизы, в том числе на пачку сигарет, привела к «разгармонизации», — отмечал при обсуждении законопроекта в первом чтении один из его авторов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР).

В России акцизы на табак выше, чем у соседей, и из ближайших стран, в том числе Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, в страну устремился поток более дешёвой продукции. «На этих товарах акцизные марки этих стран, то есть фактически акциз уплачивается там, а покупает и использует их российский потребитель», — сказал парламентарий.