МСХ РФ подтвердил квотирование экспорта зерновых и экспортную пошлину на пшеницу в 2021 году

В том числе, Дмитрий Патрушев сказал следующее: «…что касается зерна. Здесь также определены меры таможенно-тарифного регулирования. Мы направляли свои предложения в Минэкономразвития – уполномоченный орган в данном вопросе. Как я говорил ранее, во-первых, это введение механизма квотирования экспорта на пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь в размере 17,5 млн т с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

МСХ РФ подтвердил квотирование экспорта зерновых и экспортную пошлину на пшеницу в 2021 году
© АГРОXXI

Второе. На тот же период вводится экспортная пошлина на пшеницу. Ее размер составит 25 евро за тонну, соответствующие проекты внесены в Правительство.

Вместе с тем мы считаем, что средства, полученные в доход федерального бюджета от реализации указанных мер, целесообразно направить на мероприятия госпрограммы развития сельского хозяйства и поддержку аграриев».

Также Дмитрий Патрушев отметил: «Вместе с этим для стабилизации цен на внутреннем рынке с 9 января 2021 года вводится пошлина на экспорт семечки. Соответствующее постановление Правительством уже принято. Кроме того, если цены не будут снижены, то 21 декабря 2020 года будет положительно решен вопрос о введении пошлины на экспорт подсолнечного масла».

По поводу сахарной свеклы и сахара глава МСХ РФ доложил: «Сев сахарной свеклы в новом сельхозгоду увеличится и составит 1 млн 50 тыс. га. В 25 регионов, традиционно возделывающих сахарную свеклу, направлена телеграмма о необходимости увеличения в период весенних полевых работ 2021 года посевных площадей. По нашим прогнозам, это позволит увеличить объем сахарной свеклы на 6,5 млн т в сравнении с текущим годом. Таким образом, ожидаемый урожай – свыше 40 млн т, и это позволит обеспечить производство как минимум 6 млн т сахара, даже при самой низкой урожайности, с учетом потребности 5,9 млн.

Далее. Совместно с коллегами из Минпромторга и ФАС завершаем разработку соглашений между производителями сахара и торговыми сетями, направленных на снижение розничных цен на сахар-песок. Параметры соглашения будут определены до 15 декабря. Подписание состоится в соответствии с Вашим поручением (прим. Михаила Мишустина) до 20 декабря. Механизм, прописанный в соглашении, будет действовать до конца I квартала 2021 года.

Также в следующем году сахарным заводам будут доступны льготные короткие кредиты для закупки сахарной свеклы у производителей. Соответствующий приказ Минсельхоза подписан 11 декабря и уже зарегистрирован в Минюсте России.

По нашим подсчетам, на данные цели необходимо выделение 2 млрд рублей дополнительно. Как я уже говорил, в случае если цена производителей не снизится, мы готовы согласовать отмену пошлины на импорт тростникового сахара. Необходимые инструменты для оперативной реализации такого решения имеются.

…Ожидаем, что озвученные меры позволят обеспечить следующие целевые показатели.

Цены производителей на сахар-песок будут снижены до 36 рублей за килограмм с НДС для поставки в розницу, непосредственно в розничной торговле – до уровня 46 рублей за килограмм.

Розничная цена на подсолнечное масло будет снижена до 110 рублей за литр, цена производителей для отпуска в розницу должна составлять 95 рублей с НДС.

Цены на продовольственную пшеницу планируется снизить в текущем году до 14 тыс. рублей без НДС за тонну в центральной части России и до 13 тыс. рублей без НДС к концу февраля 2021 года».

(Источник: официальный сайт Правительства РФ).