В Госдуме предложили ввести штрафы за ложные данные в ходе конкурсов при госзакупках

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Депутат от фракции "Единая Россия" Юрий Березуцкий во вторник внес в Госдуму законопроект о введении штрафов для поставщиков за предоставление ложной информации при участии в конкурсе на закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Текст опубликован в думской электронной базе.

Согласно документу, предоставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недостоверных документов при подаче заявки на участие в конкурсе или при подтверждении дополнительных требований повлечет штраф для должностных лиц и ИП в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены в случаях, если недостоверные документы были предоставлены уже при заключении или исполнении контракта.

Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при подаче заявки на участие в определении поставщика "заведомо недостоверной информации о предлагаемом к поставке товаре, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг", повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц и ИП "в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей".

Как отмечает автор в пояснительной записке, сейчас законом о госзакупках "лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". "Однако Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) не содержит составов административных правонарушений, предусматривающих административную ответственность участников государственных и муниципальных закупок в случае предоставления ими недостоверных документов или информации", - указывает он.

Пакет документов не содержит обязательного при внесении изменений в КоАП отзыва правительства, в связи с чем законопроект может быть возвращен автору профильным думским комитетом по госстроительству и законодательству.