Самоуправления получат финансовую поддержку от местных властей

Регионы и муниципальные образования смогут оказывать территориальным общественным самоуправлениям (ТОС), работающим без регистрации в качестве юридического лица, поддержку за счёт бюджетных ассигнований. Правительственный законопроект принят 15 декабря в первом чтении.

Самоуправления получат финансовую поддержку от местных властей
© Парламентская газета

Одновременно с ним в первом чтении принят законопроект, определяющий, что действующее в качестве юридического лица ТОС является некоммерческой корпоративной организацией и может вести приносящую доход деятельность, но только непосредственно связанную с решением вопросов местного значения.

Территориальные общественные самоуправления существуют в стране уже более 30 лет, напомнил замминистра юстиции Андрей Логинов. Под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и ответственного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

«С учётом права ТОС не регистрироваться в качестве юрлиц назвать точное их количество невозможно. По примерным оценкам, их 32-33 тысячи, и только 1325 из них имеют статус юрлица», — сообщил Логинов. Он напомнил, что по итогам заседания Совета при президенте по развитию местного самоуправления 5 августа 2017 года было дано поручение о внесении в законодательство изменений, которые предусматривают особенности регулирования ТОС как некоммерческих организаций, а также предоставление ТОС мер поддержки, предусмотренных для социально ориентированных НКО, исполнителей общественно полезных услуг.

«Во исполнение данных поручений Правительством разработан и внесён пакет законопроектов, два из которых рассматриваются сегодня», — добавил замминистра.

Первым законопроектом предложено наделить органы местного самоуправления — поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов — правом оказывать поддержку территориальным общественным самоуправлениям. Моментом учреждения ТОС, действующего на основании типового устава, будут считать принятие уполномоченным органом соответствующего муниципального образования решения о его учреждении.

Субъекты РФ и муниципальные образования будут вправе оказывать ТОС, работающим без регистрации в качестве юридического лица, поддержку за счёт бюджетных ассигнований соответственно из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Также местные власти смогут оказывать им имущественную и консультационную помощь. «Наделение органов местного самоуправления соответствующим правом позволит более активно выявлять и продвигать инициативы в сфере решения вопросов местного значения», — отметил Логинов.

Второй законопроект определяет, что действующее в качестве юридического лица ТОС является некоммерческой корпоративной организацией и может осуществлять приносящую доход деятельность, но только непосредственно связанную с решением вопросов местного значения. «Устанавливается запрет на реорганизацию ТОС в форме преобразования, а также на возможность его участия в учреждении юридических лиц, за исключением участия в ассоциациях (союзах) ТОС», — говорится в документе.

То, что законопроект относит к перечню социально ориентированных некоммерческих организаций ТОСы, очень важно, считает председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. «За эти годы у нас наработана большая практика оказания на уровне регионов, местного самоуправления таким организациям консультационной, информационной, имущественной, финансовой помощи», — отметил депутат.

Особенно важна такая помощь в отдалённых регионах, где местной власти предоставлено право оказывать помощь для повышения уровня профессионального образования сотрудникам социально ориентированных НКО, считает он. «Всё это благоприятно скажется на деятельности территориального общественного самоуправления», — заключил депутат.