Возможности закупок у колоний предложили расширить

Правительство сможет устанавливать случаи, когда закупки у исправительных учреждений осуществляются как у единственного поставщика, что позволит увеличить количество трудоустроенных осуждённых. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству 16 декабря.

Возможности закупок у колоний предложили расширить
© Парламентская газета

Документ направлен на увеличение объёма заказов на производство товаров, выполнение работ, оказание услуг учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы. С инициативой выступили сенаторы Андрей Кутепов и Сергей Фабричный.

Законопроект наделяет Правительство полномочиями по установлению случаев, когда закупка отдельных товаров и услуг, производимых учреждениями и предприятиями УИС, может осуществляться у таких учреждений и предприятий как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Предлагаемое изменение позволит увеличить количество трудоустроенных осуждённых в год при пессимистическом прогнозе на 720 человек, при оптимистическом прогнозе на 3320 человек, отмечают авторы.

Социально-экономический эффект за год при пессимистическом прогнозе составит 85 млн рублей. В том числе, за счёт полученной осужденными заработной платы будет выплачено потерпевшим 60 млн рублей, перечислен налог на доходы физических лиц в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты в размере 12 млн рублей, отмечается в пояснении к документу. Предлагаемые изменения не приведут к ограничению конкуренции, так как право выбора способа закупки (через конкурентные процедуры или у единственного поставщика) остаётся бесспорным правом заказчика.