Найден способ защитить пчёл и повысить качество меда

В России установят правовые основы развития пчеловодства, как отрасли сельского хозяйства. Предполагающий это законопроект Госдума может рассмотреть во втором чтении 16 декабря.

Найден способ защитить пчёл и повысить качество меда
© Парламентская газета

Продукция пчеловодства обладает уникальной пищевой и оздоровительной ценностью, уверены авторы документа, среди которых вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Сегодня мировыми лидерами по производству таких продуктов считаются Китай, Аргентина, США и Турция. В Китае ежегодно производится около 250 тыс. тонн мёда, 1500 тонн маточного молочка, 3000-3500 тонн пыльцы, 2500 тонн воска и 300 тонн прополиса. Принятие отдельного закона о пчеловодстве будет способствовать развитию этой отрасли и в России, уверены парламентарии.

К основным целям госполитики в области развития пчеловодства документ относит повышение конкурентоспособности российских продуктов пчеловодства, увеличение урожайности энтомофильных сельхозкультур, сохранение генофонда пчёл в стране. Уделено в законопроекте внимание и охране пчёл, численность которых в России ежегодно снижается. В частности, в документ включены нормы, призванные защитить насекомых от пестицидов и агрохимикатов.

Мероприятия, направленные на развитие пчеловодства, инициатива разрешает включать в госпрограммы. Допускается и применение особых налоговых режимов в отношении производителей продукции пчеловодства. 

Как ранее напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, это не первая попытка принять специальный закон о пчеловодстве. Но данный документ, по словам сенатора, качественно отличается от прежних вариантов и направлен в первую очередь на установление правовых основ развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства, а также охраны пчёл.