В приоритете - новые проекты

О том, что на омском предприятии планируют наладить производство востребованных видов продукции гражданского назначения, стало известно в минувший четверг во время встречи губернатора Александра Буркова и генерального директора концерна, председателя совета директоров корпорации «Уралвагонзавод» Александра Потапова.

В приоритете - новые проекты
© Новый Омск

На рабочей встрече глава региона и глава концерна обсудили состояние дел и перспективы развития Омского завода транспортного машиностроения, входящего в состав концерна «Уралвагонзавод».

- Мы видим совершенно чёткое исполнение гособоронзаказа текущего года, занимаемся очень плотно вопросами диверсификации. Считаем, что портфель заказов на 2021 год даст достаточно хорошую загрузку для завода, - отметил Александр Потапов. - Завод будет делать глубокую модернизацию танка Т-80, но, по сути, - новый танк, и поступает он в войска как новое изделие. Уверены - и директор, и руководство, и трудовой коллектив предприятия справятся с поставленной задачей.

Ключевой темой обсуждения на встрече стали вопросы дополнительной загрузки производственных мощностей омского предприятия. Речь, в частности, шла о реализации новых проектов по освоению выпуска продукции гражданского назначения. Решение принято знаковое - «Омсктрансмаш» станет флагманом производства инновационных рефрижераторных контейнеров.

- Омск будет идеологией и стратегией нашего концерна, будет отвечать за отечественное производство рефрижераторных контейнеров, которые должны прийти на смену иностранным производителям и фактически закрыть существующие потребности. Мы подписали ряд соглашений, и Омская область будет одним из лидеров по развитию этого направления, - сообщил глава концерна.

Контейнер предназначен для транспортировки грузов, требующих определённого температурного режима, на судах-контейнеровозах, железнодорожных вагонах-платформах и грузовых автомобилях с возможностью подключения холодильной установки к внешним источникам энергии. Омским предприятием разработан оте-чественный контейнер с автономной холодильной установкой и полным комплектом автоматики для перевозки грузов в обычном, охлаждённом, замороженном и быстрозамороженном состояниях. Типоразмер изделия соответствует мировым стандартам.

Сейчас ведутся работы по сертификации рефрижераторного контейнера и прорабатываются варианты создания его серийного производства. Предполагается, что в год будет производиться до 200 единиц данной продукции, что позволит предприятию на 1 миллиард рублей увеличить годовой выпуск готовой продукции и создать около ста новых рабочих мест.

Кроме того, омские разработчики и конструкторы готовы на базе данного рефрижераторного контейнера создать и запустить в производство контейнер-зерновоз, оборудованный погрузочными и разгрузочными люками. Специализированное транспортное оборудование представляет интерес, в частности, для логистической компании «Зерно Сибири».

- Потребность в таких контейнерах есть, - отметил губернатор Александр Бурков. - Мы будем увеличивать экспорт зерна. И не только мы, но и все сибирские регионы - Алтай, Новосибирская область, Красноярский край. И более того, мы ведём работу по организации поставок в азиатско-тихоокеанский регион через Северный морской путь, так как Иртыш обеспечивает нам выход, и очень рассчитываем на запуск нацпроекта развития внутренних водных путей и речного транспорта.

Глава региона и гендиректор концерна «Уралвагонзавод» договорились продолжить проработку этой перспективной темы.

Кстати

Соглашение о сотрудничестве региона с уральским концерном губернатор Омской области Александр Бурков и гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов подписали в августе нынешнего года во время Международного военно-технического форума «Армия-2020». Первым шагом стала поставка в Омск 24-х трамваев «Спектр». Контракт на сумму 688 миллионов рублей был заключён на беспрецедентно выгодных условиях - вагоны закуплены напрямую у производителя (АО «Уралтрансмаш») с рассрочкой на пять лет и без лизингового удорожания.

Ежедневно на городские улицы выходит 65 трамваев, износ которых доходил до девяноста процентов. Приобретение 24 новых вагонов позволило заменить треть подвижного состава. Это самое масштабное обновление парка за последние 30 лет.

- Такое масштабное обновление трамвайной техники для города значимо и ощутимо, тем более на льготных условиях, поэтому мы признательны за предоставленную нам возможность, - отметил Александр Бурков.

Поставка электротранспорта по контракту выполнена в полном объёме. Половина трамваев уже задействована в пассажирских перевозках на линиях, остальные проходят техническое обслуживание и затем будут выпускаться на маршруты.

Ключи для дольщиков

Почти сто участников долевого строительства получили долгожданное жильё.

Возведение многоэтажки по улице 70 лет Октября, 3 началось в 2015 году, однако спустя некоторое время работы были приостановлены. В минувший понедельник 97 дольщиков получили из рук губернатора Александра Буркова ключи от своих новых квартир - проблемный дом наконец-то достроен. Поиску возможных вариантов решения проблем людей, оказавшихся в сложной ситуации, помогала областная комиссия под руководством главы региона. По инициативе Александра Буркова в регионе введён целый комплекс мер по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства. В том числе льготы для застройщиков, взявшихся помочь дольщикам.

- Губернатор Александр Бурков сам собирал представителей всех министерств, ведомств, инициативных групп обманутых дольщиков. Была создана специальная рабочая группа. Разработана дорожная карта по проблемным домам. Нам привлекли надёжного застройщика - ООО «Сибгазстройдеталь Инвест», - отметила представитель инициативной группы дольщиков Светлана Шмулянок. - После этого сдвинулась с мёртвой точки проблема, началась работа, что и привело к достройке нашего замечательного дома. Город получит прекрасный микрорайон, а дольщики - ключи от своих долгожданных квартир.

С этим событием новосёлов поздравил губернатор Александр Бурков, который с первых дней управления Омской областью занимается решением доставшихся ему в наследство проблем обманутых дольщиков.

- В этом году мы закончили девятый дом, где дольщики получили ключи. Это почти восемьсот человек, - отметил глава региона. - В следующем году мы рассчитываем решить проблему ещё восьми домов уже при поддержке федерального центра. Президент Путин дал команду выделить дополнительные средства субъектам Российской Федерации. Из восьми домов четыре будем достраивать, а дольщики ещё четырёх домов получат компенсацию. В итоге 1233 участника долевого строительства смогут решить свои проблемы в следующем году. Но у нас ещё остаётся чуть больше двух десятков домов, которые нам придётся достраивать либо также компенсировать. Составлена дорожная карта, утверждённая совместно с федеральным Фондом защиты прав участников долевого строительства. Думаю, что в ближайшие три года мы сможем эту проблему решить и закрыть её раз и навсегда. Задача органов власти и контрольно-надзорных служб - не допустить появления новых обманутых дольщиков. Все должны работать слаженно, чтобы отслеживать, что происходит на территории, соблюдается ли график строительства, вводятся ли в срок новые дома.

Руководитель Омской области вместе с жильцами, представителями подрядчика и минстроя осмотрел введённую новостройку, побывав в квартирах новосёлов. Александр Бурков отметил, что компания «Сибгазстройдеталь Инвест» не только активно включилась в решение проблемы дольщиков, но и обеспечила достойный уровень выполнения задачи. Все работы выполнены за счёт сил, средств и материалов компании. Региональное правительство со своей стороны в качестве преференции аккредитовало компанию «Сибгазстродеталь Инвест» в программе льготного ипотечного кредитования. Сдача очередного «проблемного» многоквартирного дома - результат совместной работы.

- Мы являемся участниками льготного ипотечного кредитования, которое, бесспорно, делает наши квартиры более доступными. Это для нас одна из самых главных преференций, - отметил генеральный директор строительной компании Алексей Певнев. - У нас сегодня ставка по ипотечному кредиту 3,1 процента годовых. Это фактически европейские стандарты, ипотека доступна и, соответственно, круг наших покупателей достаточно широк. Поэтому мы не раздумывая согласились на предложение губернатора достроить те дома, которые представляют проблему для города. Совместными усилиями это удалось реализовать. Безусловно, сотрудничество с региональным правительством взаимовыгодное и очень конструктивное.