Матвиенко: программа газификации не предусматривает поборов с населения

Газификацию России должны провести так, чтобы не было нагрузки на население, так как многие не могут позволить себе подключение газа к дому. Об этом сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании 16 декабря.

Матвиенко: программа газификации не предусматривает поборов с населения
© Парламентская газета

Обращаясь к замглавы Минэнерго Павлу Сорокину, она добавила, что спрос с министерства будет строгий, и если в ведомстве справятся, в палате регионов будут ходатайствовать о высокой государственной награде. 

Спикер напомнила, что президент дал поручение президента до 2025 года в основном завершить газификацию страны.

«На этом этапе хочу предупредить: никаких поборов с населения не предусматривает: эта программа. Люди не могут позволить себе сегодня, особенно ветераны, пенсионеры, педагоги, работники социальных служб, обеспечить подключение газа непосредственно к дому. Программа должна быть свёрстана таким образом, чтобы человек пришёл, включил газовую плиту, а у него там газ. Или батареи, приборы отопления», — подчеркнула Матвиенко.

Она сказала, что спрос с Минэнерго будет строгий. «Если вам удастся это реализовать, то мы будем ходатайствовать о высокой государственной награде, если у вас не будет получаться, то ходатайства будут носить другой характер. Надеюсь, вы это понимаете", — добавила председатель, обращаясь к Павлу Сорокину.

Уровень газификации России составляет 70 процентов. С 2008 года темпы газификации увеличилось на восемь процентов, но этого недостаточно, отметил на заседании глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.