В Смоленской области газифицируют деревни Коммуна и Мясоедово в 2021 году

ТАСС, 17 декабря. Газификацию домов в деревнях Коммуна и Мясоедово в Вяземском районе Смоленской области, о проблеме с которой говорилось в четверг на пресс-конференции президента России Владимира Путина, завершат в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский.

В Смоленской области газифицируют деревни Коммуна и Мясоедово в 2021 году
© ТАСС

"Газификация деревни Коммуна и Мясоедово будет произведена в 2021 году",- приводит пресс-служба слова Островского.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин зачитал обращение, в котором Галина Климова из Смоленской области от имени жителей деревень Коммуна и Мясоедово сообщила, что к населенным пунктам подведен газопровод, но жилые дома к нему не подключены. Глава государства, отвечая на обращение, отметил, что уровень газификации регионов России к 2025 году может достичь порядка 90% от общего количества всех населенных пунктов страны, которые имеют техническую возможность для подключения газа. В целом уровень газификации населенных пунктов сейчас составляет 71%, в 2020 году на подключение регионов к газу дополнительно было выделено 22 млрд рублей, общий объем инвестиций составил 56 млрд рублей, добавил президент.

Ранее сообщалось, что в сентябре председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 годов. Сумма инвестиций превысит 7,3 млрд рублей, что в 5,1 раза больше объемов финансирования программы на 2016-2020 годы. До 2025 года будут созданы условия для газификации семи населенных пунктов в Велижском, Гагаринском, Руднянском, Угранском и Шумячском районах Смоленской области. Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 324 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 6,5 тыс. домовладений, 18 котельных и предприятий.

С 2005 года уровень газификации Смоленской области вырос на 17,8% и к началу 2020 года составил 76,6%, в том числе в городах - 99,9%, в сельской местности - 44,5%.