В Хабаровске весной 2021 года запустят логистический центр Почты России за 2,6 млрд рублей

ХАБАРОВСК, 17 декабря. /ТАСС/. Логистический центр Почты России (ЛПЦ) в Хабаровске начнет работу весной 2021 года, сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

"Строительство крупнейшего логистического почтового центра в Хабаровске подходит к завершению. Запуск Почта России наметила на весну следующего года. Планы амбициозные - увеличить количество обрабатываемых отправлений с нынешних 2,5 млн в месяц до 14 млн", - написал Дегтярев.

Он ознакомился с ходом строительства центра, который расположен на территории международного аэропорта Хабаровска. В здании идут внутренние монтажно-отделочные работы, установка автоматизированного сортировочного оборудования. Основной этап строительства завершится в декабре. Общая стоимость проекта - 2,6 млрд рублей, около 1 млрд рублей затрачивается на почтовое оборудование.

В работе центра будут применяться современные информационные решения, что позволит улучшить сроки обработки и оптимизировать маршруты доставки внутрироссийской и международной почты. На площадях центра участникам рынка электронной коммерции будут оказываться услуги фулфилмента (комплекс операций по сопровождению товара клиента с момента его оформления). Это позволит продавцам товаров высвободить ресурсы для развития бизнеса, а покупателям даст гарантию оперативной доставки товаров, заказанных в интернет-магазинах, сообщили ТАСС в пресс-службе Почты России.

"Таких объектов запланировано всего семь по России, и на Дальнем Востоке он - единственный. Выбор Хабаровска в качестве места расположения ЛПЦ неслучаен: здесь сходятся основные транспортные маршруты, связывающие не только ключевые точки внутри страны, но и важнейшие пункты на карте Азиатско-Тихоокеанского региона. Запуск проекта еще раз подчеркнет, что здесь - восточная столица России, крупнейший политический, экономический, культурный и образовательный центр", - приводятся в сообщении регионального правительства слова Дегтярева.

С запуском центра в ближайшие годы будет создано около 800 новых рабочих мест для жителей края. Регион разработает дорожную карту по взаимодействию с Почтой России, направленную на улучшение качества услуг на территории края, в том числе в отдаленных поселениях.