Стать участником Московского инновационного кластера теперь может любой гражданин России

Московский инновационный кластер стал взаимодействовать с физлицами, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Московский инновационный кластер, который подведомственен департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы, теперь работает с физическими лицами», - приводятся в материале слова заммэра столицы Наталья Сергунина.

Как поясняется в материале, раньше зарегистрироваться на платформе кластера i.moscow могли только юрлица и индивидуальные предприниматели (ИП). Теперь граждане, которые хотели бы работать с кластером, следует пройти процедуру регистрации на платформе i.moscow. Там нужно будет написать свой телефон и электронную почту, пользователи портала mos.ru должные указать свой логин и пароль, которые действуют для входа на портал.

«Теперь любой гражданин РФ может представить свой инновационный проект на платформе кластера. Это позволит таким гражданам найти партнеров и инвесторов, разместить заказы на производство продукции, стать участником технологических конкурсов. Впервые в мировой практике подобные решения доступны не только компаниям, но и физлицам», - подчеркнула Сергунина.Раньше зарегистрироваться на платформе кластера i.moscow могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП).

После прохождения процедуры регистрации физлицам будет доступ к целому ряду сервисов кластера. Так, например, в разделе «Проекты и потребности» они смогут разместить материалы проекта инноваций. Еще есть сервис «Биржа контрактного производства» - с его помощью появится возможность разместить заказы на производство продукции. Также физлица смогут делать виртуальные заявки, чтобы участвовать в акселераторах и технологических конкурсах. При этом планируется, что список сервисов кластера для граждан будет увеличиваться.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, участники такой структуры в зарубежных странах всегда представляют государственные или коммерческие организации. «Московский инновационный кластер предоставляет возможность стать частью обширной инновационной экосистемы столицы. Ее крупные участники в свою очередь получат доступ к передовым разработкам с высоким потенциалом внедрения или продаж, реализуемым частными лицами», - заключил Фурсин.