До миллиона компаний ушли из российских ТЦ в 2020 году

В российских ТЦ из-за кризиса закрылась пятая часть магазинов. Большую часть обанкротившихся предприятий составляют представители малого и среднего бизнеса, сообщили "Известиям" в Союзе торговых центров (СТЦ).

До миллиона компаний ушли из российских ТЦ в 2020 году
© Уралинформбюро

"По нашим данным, примерно 20% магазинов в моллах закрылись в течение 2020 года. В основном это малые и средние предприниматели — всего примерно 1 миллион компаний. Федеральные сети пока чувствуют себя лучше", — заявил президент СТЦ Булат Шакиров.

По его словам, на данный момент в России работают около трех тысяч торговых центров, при этом в 60% случаев арендаторами в них являются представители крупных федеральных ретейл-сетей. Остальные 40% - средний и малый бизнес, передает "Уралинформбюро".

Закрытие магазинов напрямую связано с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, считает партнер Colliers International Анна Никандрова. Падение покупательского спроса привело к снижению выручки, тогда как расходы на аренду сократились в меньшей степени. При этом финансового резерва у многих мелких компаний не нашлось.

В ближайшие два года, считает Шакиров, в России стоит ждать настоящего передела рынка торговых центров – половина моллов может обанкротиться и без повторного введения локдауна, что спровоцирует рост безработицы.

Между тем в Екатеринбурге ТРЦ за 2020 год потеряли в среднем по 200-250 миллионов рублей. На восстановление рынка, по подсчетам представителей сектора, уйдет до полутора лет.