«РЖД Логистика» отправила полносоставный поезд с флекситанками из России в Китай через сухопутный погранпереход Забайкальск в рамках сервиса «Агроэкспресс»

Ранее наливные грузы во флекситанках из России в Китай перевозились только через порты с использованием морского транспорта. Партию объемом 82 двадцатифутовых контейнера с рапсовым маслом производителей из Алтайского края и Новосибирской области получат компании в Китайской Народной Республике.

«РЖД Логистика» отправила полносоставный поезд с флекситанками из России в Китай через сухопутный погранпереход Забайкальск в рамках сервиса «Агроэкспресс»
© РЖД-Партнер

Поезд проследует без сортировки и расформирования не только по Российской Федерации, но и по территории КНР, до конечной станции Туаньцзецунь, что позволяет сократить сроки доставки груза с 2 месяцев до 15 суток, а также транспортные расходы грузоотправителей.

Организация доставки груза во флекситанках требует тщательного контроля на всех ее этапах. В рамках подготовки отправки полносоставного поезда специалистами «РЖД Логистики» были успешно проведены тестовые доставки 2 контейнеров с флекситанками по данному маршруту.

«АО «РЖД Логистика» выступает первопроходцем на этом маршруте. Клиенту сервиса был оказан полный комплекс услуг по доставке груза от двери до двери: выбор контейнера под перевозку, доставка контейнера до места погрузки, установка флекситанка, контроль заливки груза, транспортировка до станции отправления, контроль на всем пути следования, выгрузка в КНР. Реализация данного проекта стала возможной благодаря тесному взаимодействию всех структур РЖД и партнеров. Высокий уровень организации при оказании данной услуги, на мой взгляд, будет оценен клиентами в дальнейшем и откроет новые возможности для экспорта продовольственных грузов по данному маршруту», - сообщил и.о. директора филиала АО «РЖД Логистика» в Новосибирске Алексей Мальцев.

«В 2020 году объем российского экспорта продукции АПК достиг 434 тыс. тонн и показывает стабильный рост. Мы видим серьезные перспективы в развитии агрологистического направления. «РЖД Логистика» отправляет продукцию агропромышленного комплекса в ряд городов КНР, и в планах – масштабирование «Агроэкспрессов» на другие провинции Китая, а также на Вьетнам, Южную Корею, Индию, страны Центральной Азии и по МТК «Север-Юг». Мы постоянно работаем над оптимизацией стоимости экспортных отправок и над повышением качества предоставляемых услуг, позволяющих грузоотправителям сократить сроки и снизить стоимость доставки. Данный маршрут открывает новые возможности для экспортеров, особенно регионов Сибири и Забайкалья», - отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.