«Как круто!»: VI Слет молодежи Группы компаний «ЛокоТех» объединил сотни участников по всей стране

Открытием и ключевым событием слета стала встреча участников с топ-менеджерами компаний железнодорожного комплекса: заместителем генерального директора ОАО «РЖД» – начальником Дирекции тяги Олегом Валинским, генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой, генеральным директором ГК «ЛокоТех» Александром Мавриным, заместителем генерального директора по корпоративному развитию ГК «ЛокоТех» Натальей Плетенецкой и другими. В качестве приглашенных гостей к мероприятию присоединились журналист и известный видеоблогер Илья Варламов и Филипп Смирнов, филолог, историк Москвы, теле- и радиоведущий.

«Как круто!»: VI Слет молодежи Группы компаний «ЛокоТех» объединил сотни участников по всей стране
© РЖД-Партнер

В формате talk-show они обсудили перспективы отрасли, курс развития молодежной политики, современные инструменты, формы обучения, методы получения новых знаний и саморазвития. Участники форума задали более 100 вопросов, большинство из которых успели обсудить в режиме открытого диалога.

Олег Валинский отметил, что молодым сотрудникам «ЛокоТех» очень важно обладать профессиональными знаниями и быть технически грамотными, поскольку уровень их мастерства влияет на жизнедеятельность Дирекции тяги, ОАО «РЖД» и всей страны, и выразил готовность продолжать делиться своим опытом с коллегами.

Генеральный директор ГК «ЛокоТех» Александр Маврин подчеркнул: «Сейчас у нас появилась возможность влиять на будущее следующих поколений локомотивов. Безусловно, это требует развития профессиональных качеств, навыков, знаний. Нужно смотреть вперёд, осваивать, изучать новые технологии, которые способны качественно улучшить подвижной состав и его характеристики».

После встречи с топ-менеджерами компаний железнодорожного комплекса участники слета начали работу в трех образовательных модулях: «Знать», «Делать», «Творить». На протяжении 2-х насыщенных дней они принимали участие в лекциях, мастер-классах, выполняли домашние задания, оценивали работы друг друга, тем самым оттачивая и развивая актуальные и новые компетенции, навыки. Всего в мероприятии приняли участие более 1400 молодых специалистов.

Также в рамках слета были подведены итоги годовой программы развития молодых специалистов «ЛокоТех» «Лидеры будущего 2.0.», 12 проектных команд представили свои идеи по оптимизации и улучшению бизнес-процессов компании. По результатам защиты авторы трех лучших проектов получили заслуженные награды.

«Мы учимся находить в новом времени новые возможности. Конечно, онлайн формат не дает нам увидеть вдохновленных глаз наших молодых специалистов, зато позволяет во много раз увеличить количество участников. Кроме того, впервые «Молодежный слет» прошел в формате edutainment, вобрав в себя все лучшее от образования (education) и развлечения (entertainment). Это интересный и полезный опыт, и мы довольны результатами», - рассказала заместитель генерального директора по корпоративному развитию ГК «ЛокоТех» Наталья Плетенецкая.

«ЛокоТех» - крупнейший работодатель в области транспортного машиностроения. Коллектив Группы составляет 60 тыс. человек, в т.ч. почти 18 тыс. молодых специалистов возрасте до 35 лет. При этом больше 70% - сотрудники рабочих специальностей. Компания активно работает с выпускниками и студентами. На предприятиях действуют различные образовательные программы, разработана система наставничества и стажировок. На заводах и филиалах «ЛокоТех» созданы молодежные объединения, члены которых ежегодно организуют более 1 тыс. мероприятий - образовательных и корпоративных акций, субботников, концертов, встреч, экскурсий и т.д. Наиболее активные молодые специалисты принимают участие в ежегодном Слете молодежи.

ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.

В периметр группы управляемых активов входят АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Торговый дом ЛокоТех», ООО «ЛокоТех Литейные заводы " и другие.

Группа компаний «ЛокоТех» имеет более 250 производственных площадок по всей территории страны.