Итоги конференции «Практическая лаборатория управления строительством»

9 декабря в Москве состоялась конференция «Практическая лаборатория управления строительством», первое в России экспертное мероприятие, посвященное только управлению проектами в строительной сфере. Конференция прошла при поддержке Национальной палаты инженеров.

Итоги конференции «Практическая лаборатория управления строительством»
© Мир квартир

Деловая программа мероприятия началась со стратегической сессии на тему «Строительные проекты: классификация, специфика и тренды». В роли модератора дискуссии выступил Владимир Малахов (президент БИСКИД, вице‐президент Национальной палаты инженеров), а компанию ему составили спикеры: Павел Горячкин (президент «Ассоциации инженеров сметчиков»), Елена Колосова (вице-президент Национальной палаты инженеров, член Общественного совета при Минстрое РФ по вопросам информационного моделирования) и Сергей Бовтеев (доцент СПбГАСУ, сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA, ПМ Стандарт).

Ключевым отличием управления проектами в строительстве от других сфер Владимир Малахов назвал учет жизненного цикла, в связи с чем наряду со стоимостью строительства не меньшее значение приобретает и стоимость эксплуатации объекта. Елена Колосова в свою очередь призвала участников мероприятия рассматривать цифровизацию в качестве инструмента и использовать инновационные решения в соответствии с задачами проекта, например, уменьшением стоимости строительства или минимизацией затрат в течение жизненного цикла. Схожую позиции занял и Павел Горячкин, заявивший о необходимости плавного внедрения цифровых инструментов управления строительством, осуществлять которое следует на основе постоянного диалога бизнеса и государства.

По завершению пленарной дискуссии стартовала практическая часть сессии, в рамках которой спикеры выступили с авторскими докладами на тему актуального состояния сферы управления проектами в строительстве. Выступление Владимира Малахова было посвящено классификации, специфике и современным трендам управления. Так, по мнению спикера, в строительной отрасли имеет место исключительно проектно-ориентированный бизнес, а ключевым фактором экономики строительства является недвижимый продукт, среди характеристик которого: наличие проектной и архитектурной составляющих, использование определенных типов материалов и технологий. 

Далее состоялось выступление Павла Горячкина на тему «О текущем состоянии строительного законодательства». Спикер поделился своим видением общего вектора развития российского строительного законодательства, о реформах ценообразования в России, а также рассказал об основных отличиях зарубежных подходов к ценообразованию от отечественных. Сергей Бовтеев в свою очередь выделил основные элементы успешного управления строительными проектами: наличие в компании проектной культуры, использование эффективных технологий, грамотное руководство процессами со стороны «конструктора системы и генератора идей», а также постоянный поиск новых драйверов проектного управления.

Следующим блоком программы стала практическая сессия на тему «Организационно‐экономические аспекты управления строительными проектами», начавшаяся с выступлений независимого эксперта Вячеслава Галушкова и генерального директора компании «К4» Максима Гребенникова. Вячеслав Галушков в рамках выступления на тему «Конструктивная стратегия управления инжиниринговым проектом» назвал главные составляющие успешной реализации инжинирингового проекта: контроль (обеспечение обратной связи), культуру управления проектами и исполнение (единую техническую политику). Максим Гребенников в своем выступлении на тему «Перспективы развития проектного института или почему вымерли мамонты» обратил внимание участников дискуссии на существования ряд препятствий для развития инженерного дела в России, в том числе несовершенство закупочных процедур и экологических экспертиз, большое количество юридических и технических требований, исполнение которых ведет к затягиванию сроков строительства и увеличению стоимости проекта.

Далее в рамках конференции состоялось совместное выступление руководителя направления ПАО «НЛМК» Дмитрия Доробина и управляющего партнера компании «К4» Кирилла Сухачева. Тема: «Эффективная модель управления инвестиционно‐строительным проектом». Спикеры на основе ряда кейсов «НЛМК» рассказали о принципах, которыми должен руководствоваться застройщик при построении систему управления инвестиционно‐строительным проектом.

Еще одним спикером, чье выступление состоялось в рамках сессии, стал Павел Алферов, профессор бизнес‐практики, Московская школа управления СКОЛКОВО. Тема доклада Павла: «Опыт контроля за проектами со стороны заказчика». Спикер обратил внимание участников конференции на важность использования контрольных точек в работе над проектом для фиксации сроков выполнения задач, ответственных за получение результата и подтверждение его соответствия требованиям, а также способов приемки результата.

Логическим продолжением конференции стала технологическая панель «Цифровое управление строительными проектами», посвященная инжинирингу, цифровым технологиям и IT‐решениям в строительстве. Первый спикер, выступивший в рамках сессии, Сергей Ергопуло (директор по развитию цифрового проектирования АО «Атомэнергопроект»), представил участникам мероприятия доклад на тему «Стратегия и перспективы стандартизации информационного моделирования в строительстве», в ходе которого подчеркнул важность создания единого непроприетарного экспертного сообщества и открытой коммуникационной платформы в процессе разработки новых стандартов.

Следующим выступающим стал Сергей Волков, начальник управления развития ТИМ ЧУ ГК «Росатом» ОЦКС, с докладом на тему «Обзор рынка цифровых технологий для управления строительством». В своем выступлении Сергей перечислил основные научно-технологические тренды управления строительными проектами, среди которых: интеграция различных данных, обеспечения технологичности инфраструктуры обслуживания, энергосбережение и энергоэффективность, IoT и робототехника, а также анализ пользовательского опыта.

В завершении технологической панели состоялось выступление директора департамента комплексного контроля и информатизации строительства «НТЦ Эталон» Анастасии Пулатовой на тему «Цифровизация управления девелоперскими проектами». Анастасия выделила основные направления системы комплексного контроля строительства, среди которых: контроль хода выполнения строительно-монтажных работ, автоматизация планирования, контроль качества, единая информационная система классификации и единая база знаний, стандартов и регламентирующих документов.

Завершающим блоком деловой программы мероприятия стал круглый стол на тему «Срочный вопрос: как обеспечить своевременное выполнение проектов?». Участники дискуссии, Сергей Волков, Максим Гребенников, Сергей Ергопуло и Елена Колосова, обсудили соблюдения сроков реализации проектов, от которого в свою очередь зависит экономическая эффективность вложенных в проект инвестиций. Внедрение цифровых технологий, автоматизация базовых функций, повышение квалификации проектных менеджеров в строительстве, а также диалог с государством по теме необходимых регламентов и контроля в строительной сфере – вот те ключевые задачи, решение которых, по мнению спикеров, будет способствовать достижению цели соблюдения сроков строительных проектов.

Компания infor-media Russia, организатор мероприятия, благодарит всех участников «Практической лаборатории управления строительством» за продуктивную дискуссию. Будем рады видеть вас вновь в 2021 году!