Памятник Алёнке в Нововоронеже посчитали «страшнее 2020 года»

В честь 250-летия села Новая Аленовка Воронежской области, на месте которого теперь располагается город Нововоронеж, установили новый памятник «Аленка». По легенде девушка с таким именем является основательницей села. Скульптура выполнена из металла, что наложило отпечаток на выражении ее лица. Местные жители арт-объект не оценили и потребовали доработать памятник или демонтировать. Глава города заявил, что инициативная группа, участвующая в создании и установке монумента, в понедельник рассмотрит вопрос о его сносе.

Памятник Алёнке в Нововоронеже посчитали «страшнее 2020 года»
© Sostav.ru

Креативность авторов скульптуры подверглась критике пользователей соцсетей, а также породила большое количество мемов и карикатур. Непропорциональность и суровое выражение «Аленки» выглядит устрашающе — «ею только пугать», «эту жуть нельзя показывать детям», «страшнее 2020 года», «выглядит крипово…», сходятся во мнении пользователи.

В женихи «Аленке» записали другие оригинальные скульптуры: футболиста Криштиану Роналду, космонавта Юрия Гагарина и солдата-десантника.

«Тяжелый мейк» сравнивают с эпатажным образом Мерилина Мэнсона.

Также отмечают, что с годами «Аленка» стала настоящей железной леди.

И предлагают свои варианты, как сделать «Аленку» более жизнерадостной.

В 2019 году жители Красноярска были удивлены дизайну бутылок водки. Тара в виде часовни Параскевы Пятницы была раскритикована местной РПЦ: «Это переходит все границы! Православные борются с пьянством, а часовню используют как модель для водочной бутылки».