Падение рубля: названа ошибка главы ЦБ

Снижение ключевой ставки в России стало ошибкой главы ЦБ и может привести к ослаблению курса рубля и к увеличению темпов инфляции. Об этом заявил Nation News заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.

Заслуженный экономист назвал ошибку главы ЦБ
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», ранее Центральный банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума в 4,25% годовых, в результате чего во многих кредитных организациях ставки по депозитам опустились ниже уровня инфляции. 18 декабря было принято решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых.

По словам Гольдфайна, снижение ключевой ставки привело к бегству капиталов из рублевой зоны, ослаблению курса рубля и увеличению темпов инфляции.

«Ошибочное решение о снижении ключевой ставки в 2020 году, кроме всего прочего, привело к ухудшению ликвидности банковского сектора, потерявшего за время пандемии более 1,75 трлн рублей, находящихся в распоряжении банков», - отметил он.

При этом экономист высказал мнение, что вряд ли в ближайшее время инфляция будет снижена путем повышения ключевой ставки.

«На этот процесс влияют некоторые не банковские структуры, заинтересованные в снижении кредитной нагрузки», - отметил он.

В 2020 году курс евро к рублю вырос больше чем на 30%, а доллара - на 25%. По данным Центробанка России, такое падение разгонит инфляцию на 1 пункт. Однако регулятор заверил, что этот показатель уже учтен в прогнозе роста цен по итогам года на уровне 3,9–4,2%.

Рамблер: главные новости