Яровая оценила решения кабмина по поддержке Дальнего Востока

Решения Правительства по поддержке бизнеса на Дальнем Востоке призваны повысить привлекательность региона для предпринимателей, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Об этом сообщает её пресс-служба.

Яровая оценила решения кабмина по поддержке Дальнего Востока
© Парламентская газета

Ранее Правительство смягчило условия льготного финансирования инвестпроектов на Дальнем Востоке. Теперь привлечь господдержку можно при минимальной стоимости проекта на уровне 50 млн рублей. Ранее эта планка была в пять раз выше — 250 млн рублей. Также снижена ставка кредитования — с 5 до 2%, что сделает займы доступнее.

«Все решения, которые принимаются на уровне президента, Правительства и Государственной Думы по Дальнему Востоку, — это системные решения на долгосрочную перспективу», — сказал Яровая и отметила, что это новые возможности не только для предпринимателей, но и для молодёжи.

Также Правительство приняло решение выделить около 2 млрд рублей на модернизацию социальной инфраструктуры на Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае. По словам Яровой, это позволит создать качественно новые условия для оказания медицинской помощи дальневосточникам. «Это и комфортные условия для работы врачей, и оснащение современным оборудованием, и, безусловно, повышение доступности и качества медицинской помощи», — сказала вице-спикер.

Ранее депутат организовала прилёт на Камчатку девяти высококлассных специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) для работы в ковид-госпиталях.