В Приморье отобрали три перспективных инвестпроекта развития региона

Власти Приморья по итогам заседания инвестиционного совета при губернаторе определили три проекта, на реализацию которых окажут комплексную поддержку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Читайте также: Стало известно, сколько ещё нужно денег на инвестпроекты Дальнего Востока

По итогам рассмотрения предложений были отобраны: модернизация дорожного освещения, международный детский лагерь и гериатрический центр.

Так, компания «ТехЭлектроТорг» представила проект по модернизации систем наружного освещения краевых автодорог. Инвестор обещает сократить затраты на оплату электроэнергии и улучшить качество освещения дорог. По предварительным оценкам, за семь лет это даст экономию 244 млн рублей из бюджета Приморья на освещение дорожной сети.

Второй проект — создание на острове Русский современного круглогодичного международного детского лагеря. Инициатор президент фонда «Здоровые дети — здоровой планете» Александр Крылов. Планируется возвести всесезонные и летние гостиничные корпуса, очистные сооружения, обустроить пляж. Вторая очередь реализации проекта включает строительство центра водных видов спорта, столовой и медпунктов, спортивного комплекса и ресторана. В лагере смогут отдыхать дети и подростки 10−18 лет. По предварительным расчетам, стоимость проекта — 3,5 млрд рублей. Сдача лагеря планируется к 2026 году.

Индивидуальный предприниматель и руководитель центра социального обслуживания «Близкие люди» Ксения Кузьменко намерена создать во Владивостоке частный пансионат для пожилых и маломобильных людей. Также планируется, что стационар сможет принимать пациентов на дневное пребывание. Для реализации необходимо 64 млн рублей.

Зампредседателя правительства Приморья Константин Шестаков поручил профильным ведомствам совместно с инвесторами доработать проекты и оказать предпринимателям всю необходимую поддержку.

Как сообщало ИА REGNUM, для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке в ближайшие пять лет необходимо около 500 млрд рублей инвестиций в поддерживающую инфраструктуру, по триллиону рублей — для социальной и магистральной инфраструктур.