«Нефти много, и она не кончается» — о будущем нефтяной отрасли

Несмотря на то, что нефтяные ресурсы обильны, они становятся всё более труднодоступными и требуют больших капиталовложений — при этом уровень цен на нефть в ближайшем будущем, скорее всего, будет достаточно умеренным. Об этом 22 декабря заявила заведующая кафедрой стратегического управления топливно-энергетическим комплексом РГУ нефти и газа им. Губкина Елена Телегина на телеканале «Россия 24».

«Нефти много. Она не кончается. Она находится в сложных месторождениях, на глубоководье. Нужно больше денег и сил, чтобы её доставать. И очень внимательно смотреть на 20 лет вперёд, потому что месторождения требуют 20-летнего горизонта планирования — новые месторождения», — заявила Телегина.

Тем не менее высока вероятность, что в 2021 году цены стабилизируются в диапазоне 40−50 долларов за баррель.

«Я думаю, что будут сильные изменения в стратегии. Я думаю, что многие компании, большинство из них будут увеличивать составляющую возобновляемой энергетики, чтобы стать энергохолдингами, а не чисто нефтегазовыми компаниями», — подчеркнула эксперт.

Новый, более заразный штамм коронавируса был впервые зафиксирован в Великобритании в сентябре, однако распространяться начал в конце декабря. Он также был зафиксирован в Дании, Нидерландах и Австралии, ЮАР и Италии.

На фоне мутации коронавируса цена нефти марки Brent 21 декабря опустилась более чем на 5% — ниже 50 долларов за баррель.