Россия отказалась порвать с полиэтиленом

Минпромторг РФ выступил против запрета на оборот пластиковых пакетов на территории Евразийского экономического союза.

Россия отказалась порвать с полиэтиленом
© Уралинформбюро

С предложением ограничить использование полиэтиленовых мешков толщиной менее 50 микрометров, этикеток из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковки из вспененного полистирола и из биоразлагаемого пластика в рамках изменений в технический регламент Таможенного союза ЕАЭС "О безопасности упаковки" выступил Госкомитет Белоруссии по стандартизации, сообщает "Уралинформбюро".

Позиция Минпромторга РФ по данному вопросу, поддержанная Казахстаном, была озвучена на совещании с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран-участниц союза 16 ноября.

Белорусские чиновники обосновывают введение запрета тем, что пластиковая упаковка не подлежит переработке и загрязняет природу, рассказал РБК председатель технического комитета "Упаковка" Росстандарта Петр Бобровский.

Среди причин отказа от запрета на пластиковую тару называются, в частности, отсутствие должной аргументации и необходимость изучения влияния меры на рынки стран ЕАЭС.

Также в Минпромторге РФ посчитали отказ от пакетов нарушением санэпидмер, так как маски перед утилизацией нужно складывать в отдельный пакет и завязывать его, а ряд продуктов попросту нельзя упаковывать в бумагу. Противоречит запрет и законодательству о защите прав потребителей - отказ от этих видов упаковки может привести к необоснованным дополнительным тратам предприятий и росту цен на товары в такой упаковке.

"Если мы сейчас возьмем и просто запретим пластиковую посуду, то оставим без работы заводы, которые это все производят, и люди выйдут на улицу. Этого делать точно нельзя", - говорил в 2019 году тогда еще глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. Он предлагал отказываться от пластиковой посуды и тары постепенно, по 10% в год.

Ранее по теме: Мировой океан переваривает пластик

Консенсуса участникам совещания удалось достичь только относительно запрета на этикетки из ПВХ на пластиковых бутылках. Однако когда он начнет действовать, неизвестно.

По данным Центра аналитических исследований "Эколайн", более 50% содержимого контейнеров для вторсырья приходится на пластиковую упаковку.

Стоит напомнить, развитые страны давно идут по пути отказа от одноразовой пластиковой упаковки. Полиэтиленовые пакеты запрещено использовать, в частности, в Грузии, на Кипре и в Танзании.