Депутат Мосгордумы напомнил о важности соблюдения мер безопасности при использовании пиротехники

Необходимо соблюдать меры предосторожности при использовании пиротехники и на замерзшей воде в новогодние праздники. Об этом в ходе пресс-конференции «Новый год. Без последствий» сообщил председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Московской городской думы Кирилл Щитов.

«Любая пиротехническая продукция является продукцией определенного класса опасности, поэтому необходимо очень четко соблюдать меры предосторожности и четко следовать тем требованиями с точки зрения их запуска. <...> Вода тоже предоставляет опасность, даже замерзшая. Поэтому отдельное внимание уделяется в зимний период еще и безопасности в местах зимнего отдыха, и для этого Московской городской поисково-спасательной службой организовано дежурство на водных объектах столицы, привлечены общественные спасатели, введены дополнительные маршруты патрулирования, проводится информирование населения об опасности выхода на лед»,- сказал Щитов.

Он напомнил, что в городе есть специальные места для запуска пиротехники и, как правило, накануне новогодних праздников они утверждаются и размещаются на сайтах префектур и управ районов.

«Отдельное внимание уделяется рождественским праздникам. В городе расположено 473 культовых объекта, где будут проходить рождественские богослужения, и соответсвенно, для обеспечения безопасности предусмотрено дежурство необходимых ответственных лиц - 441 сотрудник гарнизона и 122 добровольца. Кроме того, есть 54 объекта, где продается пиротехника, есть 11 предусмотренных мест для показов фейерверков и, соответсвенно, будут определены площадки для применения пиротехники населением», - добавил парламентарий.