Роман Кобызов: «Оптимизация планомерно ведет к разрушению накопленного потенциала»

Своих не бросаем

Роман Кобызов: «Оптимизация планомерно ведет к разрушению накопленного потенциала»
© 2x2.su

- Роман Александрович, каким был уходящий год для партийного отделения?

- Сложным, как и для всей страны и планеты. Мы вынуждено изменили традиционные формы партийной работы – перешли на дистанционные методы, видеоконференции, в новом формате стали проводить уличные акции, так как все публичные мероприятия под запретом. Это позволило провести своеобразную ревизию нашей тактики, увидеть и укрепить слабые направления. Конечно, не отказались и от обязательных уставных норм – состоялись все запланированные партийные пленумы и конференции.

- Известно, что в ноябре состоялась областная отчетно-выборная конференция КПРФ. Сформирован новый состав руководящих органов. Ваша кандидатура получила поддержку коммунистов, вновь переизбравших Романа Кобызова первым секретарем обкома. Какие основные итоги и задачи поставлены на новый период работы?

- Действительно так, мы существенно обновили составы обкома, контрольной комиссии, ряда райкомов и горкомов партии. Руководящий состав существенно помолодел, но профессиональных качеств не утратил. Избранному руководству по плечу многое. Ближайшие задачи в рамках общепартийного курса – формирование широкого лево-патриотического фронта, работа общественного Комитета борьбы против преследований политически активных граждан. В рамках региональных приоритетов – укрепление и активизация парторганизаций в ряде административно-территориальных образований Приамурья.

Из ярких мероприятий уходящего года хочется отметить областной конкурс для школьников и молодежи «Ленину - 150!», региональный этап всероссийского творческого конкурса для детей «Земля талантов», акцию высадки деревьев «Сад Победы – Сад жизни», помощь нуждающимся в период изоляции под девизом «Своих не бросаем», создание оргкомитета «Форума левых сил Приамурья», объединившего более десятка политических, профсоюзных и общественных организаций, открытие очередного зала «Спортклуба КПРФ», на этот раз в Белогорске, и многие другие проекты.

- Какие основные результаты работы региональной организации КПРФ на парламентском фронте в 2020 г.?

- Активно работал весь депутатский корпус коммунистов областного отделения - от сельских советов до Законодательного Собрания. Основной блок вопросов – обращения граждан, конкретная помощь, решение местных проблем. В ряде муниципальных образований области у нас работают сильные депутатские фракции, составляющие большинство в представительном органе. Им есть чем отчитаться перед избирателями. Это и программы по благоустройству, и сохранение собственности и бюджета города или района.

В Законодательном Собрании мы добились принятия в области ряда социальных инициатив. Расширили временные рамки для получения статуса «дети войны». Отработали ряд острых проблем по ЖКХ, транспорту, медицине. КПРФ в областном парламенте работает эффективно.

Уже не житница?

- Как, по-вашему, характеризуется экономическая ситуация в регионе в период пандемии?

- Сегодня наш регион ведет борьбу с пандемией, находясь не в лучшей форме по экономическим параметрам. Мы слышим: «Область живет», «Область развивается» и т.п. Идут глобальные стройки. Но статистика говорит иное.

Согласно интегральному рейтингу социально-экономического положения регионов РФ, Амурская область в общем списке субъектов в 2018 г. занимала 54 место, а в 2019 – 52-е. Те же показатели были и до эпохи новых амурских строек – в 2011 г. - 51 место, в 2012-м – 52-е, в 2013-м – 53-е. К сожалению, нет очевидного прорыва и эффекта! Нет ожидаемого благополучия и развития ни от космодрома, ни от ГПЗ, ни от ТОРов, ни от моста в Китай, ни от других строек. Более того, если мы говорим, оценивая положение России в мире капитализма как периферийное, сырьевое, то же самое мы можем сказать и об Амурской области. Приамурье – это сырьевой придаток российского олигархического капитализма.

Главная проблема амурской экономики – практически нет собственного производства, мало собственных предприятий.

Официальная статистика дает по Амурской области рост ВРП на 2,5% за 2019 г. Этот показатель достигнут только благодаря инвестициям извне.

Если рассматривать структуру амурской экономики по отраслям, то снижение показателей идет из года в год. Подтверждают тезис о периферийном, сырьевом характере региональной экономики показатели экспорта и импорта. Так что если область и живет, то на фундаменте СССР. Построенные в советские времена ГЭС, освоенные соевые поля дают миллиардные прибыли и сегодня. Однако распределение данных доходов идет не в казну области и государства, а в доход известных корпораций.

- Спад в промышленности компенсируется развитием сельского хозяйства?

- В 2019 г. объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий сократился на 11,9%.

В хозяйствах всех категорий валовой сбор зерна составил 361,9 тыс. тонн, сои – 863,2 тыс. тонн (меньше на 18,2%), картофеля – 153,4 тыс. тонн (меньше на 23,6%), овощей – 39,7 тыс. тонн (меньше на 11,4%).

С одного гектара посевных площадей получено 15,6 центнера зерновых культур, что на 11,6% меньше, чем в 2018 г., сои – 9,9 центнера (меньше на 7%), картофеля – 114,5 центнера (меньше 21,7%), овощей – 147 центнера (меньше на 9,5%).

В хозяйствах всех категорий области уменьшилось производство скота и птицы на убой (в живом весе) на 1,2%, яиц - на 5,1%. Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий области в 2020 г. сложилось в количестве 75,9 тыс. голов (на 3,5% ниже уровня 2018 г.), в том числе коров – 36,2 тыс. голов, свиней – 44,6 тыс. голов (ниже на 23,6%), птицы – 1 млн. 942,1 тыс. голов (ниже на 11,7%).

К сожалению, Приамурье уже давно не житница Дальнего Востока. В сельском хозяйстве региона продолжается затяжной кризис при общей рентабельности нашей фирменной культуры – сои.

Перемен!

- От экономики перейдем к состоянию социальной сферы…

- Начнем с демографии. Численность постоянного населения Амурской области на начало 2020 г. составила 790 тыс. человек и за 2019 г. уменьшилась на 3,2 тыс. человек, или на 0,4%. Превышение числа умерших над числом родившихся в целом по области составило 40%! К сожалению, многие прогнозируют рост этого показателя и в уходящем году.

По доходам населения Амурская область занимает периферийные позиции в РФ. Доля амурчан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 14,9%. Это означает, что практически каждый шестой житель области находится за чертой бедности.

Тяжелое положение в здравоохранении и образовании. К сожалению, так называемая «оптимизация» планомерно ведет к разрушению накопленного советского потенциала. Количество новых объектов в образовании и здравоохранении минимальное. Бюджетный долг региона превышает 23 млрд рублей и не дает возможности брать дополнительные социальные обязательства.

Давайте посмотрим на показатели амурского здравоохранения в динамике. Еще в 2000 году в Амурской области работало 112 больничных учреждений, 391 ФАП, 199 амбулаторий и поликлиник. К 2019 году осталась 41 больница (-71), 316 ФАПов (-75) и 167 амбулаторий и поликлиник (-32). Численность врачей всех специальностей в 2000 году равнялась 5251, а к 2019 году осталось 4335.

К сожалению, эти факты – следствие губительной оптимизации здравоохранения, которую навязал стране и регионам либеральный курс федеральной власти. Конечно, здравоохранение несет большую бюджетную нагрузку, но сегодня, в условиях пандемии, мы с уверенностью можем сказать, что эта цена оправдана. В тех странах, в которых не было либеральной оптимизации медицины, достаточно спокойно справились с коронавирусом (например, Китай, Вьетнам, Куба). Не удивительно, что это страны с государственной системой здравоохранения, страны социалистического развития.

Вывод очевидный: необходимо менять нынешнюю систему медобслуживания в нашей стране, а лучше - вернуть эффективную систему советского здравоохранения.

- Возможен ли выход из кризиса?

- Исправление положения в Амурской области, как и выход из кризиса всей России, могут быть обеспечены только при смене власти и проведении социалистических преобразований. Выход РФ и Приамурья из кризиса напрямую связан с реализацией программы КПРФ. Пандемия обострила кризис и доказала, что будущее только за социальной моделью развития.

Мы, коммунисты, уверены, что наши установки обязательно пробьют себе дорогу. Огромная по площади и населению страна, атомная держава с самыми крупными запасами полезных ископаемых, с тяжелым климатом не может управляться по законам либеральной экономики, рыночными механизмами. План, огосударствление, ответственная налоговая политика и другие аспекты – единственный выход для России. Яркий пример, доказывающий это, - принятие федерального закона о прогрессивном налоге для лиц, зарабатывающих больше пяти млн рублей в год. Это инициатива президента, но именно это, только в более масштабных объемах, требовала и требует КПРФ.

Еще один свежий пример: недавно Путин поручил ввести полный запрет на вывоз из страны круглого леса и цифровизировать учет. Эта инициатива ровным счетом то, что неоднократно предлагала КПРФ и даже реализовала в Иркутске под руководством «красного» губернатора Сергея Левченко, где под учет и маркировку было поставлено каждое срубленное бревно! Вывод очевиден: будущее - за программой КПРФ!

Поздравляю!

КПРФ – партия оптимистов, поэтому амурчанам в наступающем году желаем только всего хорошего! Здоровья, сил и энергии! Мира и достатка в каждый дом! Радости и счастья! Курс - только на победу и развитие!

Наибольший спад к 2020 г. в отраслях амурской экономики:

производство готовых металлических изделий – на 35,3%, металлургическое производство – на 19,4%, обработка древесины и производство изделий из дерева – на 13%, производство прочих транспортных средств и оборудования – на 26,1%.

Лидеры экспорта:

электроэнергия – 34,1%, золото – 29%, сельхозсырье – 28,9%, древесина – 7,1%.

Лидеры импорта:

машиностроение – 46,3%, продовольствие – 12,9%, минеральные продукты – 11,6%, продукция химической промышленности – 10,9%.

Подготовил Николай Иванов