В Госдуму внесен законопроект об алиментах на нетрудоспособных родителей

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается обязать совершеннолетних детей выплачивать 2% от заработной платы нетрудоспособным родителям. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В Госдуму внесен законопроект об алиментах на нетрудоспособных родителей
© nsn.fm

«Законопроектом предлагается закрепить обязанность по содержанию совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей, в том числе путем оказания фактической материальной помощи из расчета 2% от их заработной платы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусмотрено, что в этом случае совершеннолетние дети приобретут право на получение ежемесячного стандартного налогового вычета в пределах суммы 1,4 тыс. руб. на каждого из родителей.

По мнению авторов законопроекта, которыми выступают депутаты Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин и Андрей Андрейченко, забота о престарелых и нуждающихся в помощи родителях является долгом каждого человека независимо от того, предусмотрено это в законе или нет. Но из-за снижающихся доходов, повышения уровня инфляции и так далее, содержание нетрудоспособных родителей становится тяжелым бременем. Особенно это касается молодых семей.

«Считаем, что реализация данного законопроекта будет способствовать укреплению семейных ценностей, проявлению уважения и заботы по отношению к нуждающимся родителям», - предполагают авторы законопроекта.