В 2021 году начнется строительство канатной дороги между Китаем и Россией

«Канатная дорога – это уникальный проект, который мы начали на границе. Он включает в себя две составляющие - канатную дорогу, которая будет работать по маятниковому принципу, и терминалы. Помимо залов пункта пропуска станция включит в себя торговые и культурные площадки.

В 2021 году начнется строительство канатной дороги между Китаем и Россией
© РЖД-Партнер

Планируется создание международной галереи, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, бизнес-миссий, зоны делового общения. И, конечно, это современные терминалы пограничного контроля, которые будут оснащены по последнему слову техники. Этот объект станет частью проекта «Золотая миля» в Благовещенске. Мы рассчитываем, что все это придаст новый импульс и для развития международного туризма», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Сторонам это также принесет выручку от продажи билетов на канатную дорогу и от сдачи в аренду коммерческих площадей.

Для облегчения реализации проекта было принято решение о расширении границ территории опережающего развития «Приамурская». Проект будет реализован совместно с китайским партнером – компанией с ограниченной ответственностью «Цзиньлунган» на основании соглашения между Правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республикой, которое было заключено в сентябре 2015 года. В рамках соглашения о взаимодействии с Правительством Амурской области о реализации приоритетного инвестиционного проекта инвестором выступит компания «ЗЭД Девелопмент».

«В период инвестиционной деятельности на ТОР «Приамурская» планируемые затраты компании «ЗЭД Девелопмент» составят 7,3 млрд рублей, - уточнил директор ООО «УК «Амурская» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Алексей Логинов. – Потенциальный резидент также создаст более 50 рабочих мест. А объем дополнительных доходов в ходе реализации проекта превысит 839 млн рублей, из них в федеральный бюджет поступит 443 млн рублей, в бюджет Амурской области - 388 млн рублей».

В пресс-службе Корпорации добавили, что потенциальный резидент обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой и готов приступить к реализации проекта в первом квартале наступающего 2021 года.