«Взгляд» рассказал о сомнительном бизнесе выходцев из саратовской «МГЕР» на бюджетные деньги

ИА «Взгляд-инфо» опубликовалостатью «Стартаперы при бюджете», посвященную сомнительному привлечению бюджетных средств из областного венчурного фонда фирмами, аффилированными выходцам из регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», связанным с бывшим вице-губернатором Денисом Фадеевым.

Журналисты рассказали, что в 2013 году фонд, возглавляемый бывшим «молодогвардейцем» Станиславом Бондаревым, выделил крупные суммы на проекты компаний, связанных с еще одним выходцем из «МГЕР» Денисом Самаровым. Деньги получили ООО «Типография №1» (14 миллионов рублей) и ООО «Архангельское» (13,5 миллиона).

Издание считает, что учредитель типографии Татьяна Сердюченко владела предприятием лишь формально, а по факту им руководил Самаров, в итоге приведший проект к упадку и долгам, в том числе перед его фирмой «Волга».

Когда венчурный фонд захотел проверить деятельность ООО, Татьяна Сердюченко покончила с собой.

«Точно ли хозяйка типографии решилась на такой поступок сама или ей помогли?» - задаются вопросом журналисты. Доверительным управляющим ООО стала Мария Усова, которая обнаружила серьезные финансовые нарушения и обратилась в правоохранительные органы.

ООО «Архангельское», продолжают авторы, получило деньги фонда на проект, новаторство которого на поверку оказалось фиктивным.

В прошлом году Бондарев был уволен, после чего выяснилось, что первичные документы о деятельности фонда уничтожены. По этому факту возбуждено уголовное дело.