В Волгоградской области применяют новейшие технологии в животноводстве

Сельхозпредприятие в Алексеевском районе использует передовой метод трансплантации эмбрионов крупному рогатому скоту.

В Волгоградской области применяют новейшие технологии в животноводстве
© Волгоградская правда

ЭКО для коров

В алексеевском предприятии с 2004 года специализировались на агрокультурах: здесь успешно выращивают зерновые, зернобобовые, масличные и кормовые культуры. А в прошлом году решили попробовать развивать новое направление – животноводство, причем решились сразу на разведение крупного рогатого скота мясного направления.

Летом в хозяйстве закупили 250 животных, среди них 60 племенных телок казахской белоголовой породы. Животных на ферму привезли из Астраханской области и Палласовского района Волгоградской области.

Как отмечают специалисты, эта порода обладает хорошими показателями, не прихотлива в кормлении, хорошо выдерживает суровые погодные условия. Кстати, Волгоградская область входит в число четырех регионов России, где находятся племенные стада казахской белоголовой.

Расширение стада решили делать по науке – методом подсадки коровам-реципиентам эмбрионов абердин-ангусской породы. И уже получили первое поголовье!

– Не каждое животное подходит для подсадки эмбрионов, – пояснила «Волгоградской правде.ру» Дарья Дубинина, ветеринарный санитар. – Для начала нужно оценить состояние животного. Бывает и так, что после подсадки эмбриона он просто не будет развиваться, поэтому надо выбрать самых здоровых коров.

Первые малыши «из пробирки» появились здесь в июне. Потом появилось пополнение в августе и октябре.

– Телята растут хорошо и, кстати, меньше болеют, потому что коровы были заранее привиты, – показывает своих подопечных Дарья Дубинина. – К еде не прихотливы. Сейчас уже на твердые корма перешли, на подножный корм. Всего таких малышей у нас сейчас 58. Новых ждем в середине мая и в середине июня.

Внимание специалистов к таким телятам особое, за их состоянием и здоровьем наблюдают очень внимательно.

С господдержкой и по науке

Реализовать эти планы сельхозпредприятию помогла администрация Волгоградской области. На открытие нового направления аграрии получили государственную поддержку – субсидии, которые возместили часть затрат на приобретение эмбрионов крупного рогатого скота. Их размер приличный – 70% от общей суммы затрат.

Развитие животноводства включено в перечень приоритетных задач, определенных в АПК главой региона Андреем Бочаровым.

Кстати, поскольку хозяйство в Алексеевском районе много лет занимается растениеводством, здесь полностью решен вопрос с кормами.

– Всего хватает, кормов много, – отметил Павел Гудков, бригадир. – Недавно новые прибазники построили, приходится расширяться. Работы у нас много, ведь принято решение – увеличивать поголовье. Планы на будущее – строить новые объекты. Уже с весны начнем.

АПК показывает стабильный рост

Новые технологии в животноводстве позволяют выйти специалистам на новый уровень, причем с небольшими затратами.

– В наше время передовые методы могут успешно применяться как в крупном агробизнесе, так и в малых формах хозяйствования, – отметил Василий Иванов, председатель областного комитета сельского хозяйства, заместитель губернатора Волгоградской области.

Эту зимовку животноводы Волгоградской области встретили ростом производства. По данным комитета сельского хозяйства, за 10 месяцев 2020 года производство молока выросло на 2,6% к аналогичному периоду 2019 года и составило 493,7 тыс. тонн. Значительно увеличилось поголовье КРС по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – на 10,6% в хозяйствах всех категорий, в том числе коров на 4,7%. В сельхозпредприятиях коров стало на 11,7% больше, но большой вклад вносят в развитие АПК региона и малые формы хозяйствования.

Хороший стимул для них – грантовая поддержка. В 2020 году гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм получили 102 жителей села. Кроме того, 15 предпринимателей получили гранты «Агростартап» для реализации бизнес-проектов развития фермерских хозяйств.

Кроме развития фермерства, стабилизации работы отрасли животноводстве способствовало укрепление кормовой базы. На грядущую зимовку хозяйства заготовили 1,143 млн тонн кормов, обеспечив в достатке в том числе и личные подсобные хозяйства.