Запрещать авиасообщение нельзя: негативно отразится на экономике

Поскольку ситуация в авиаотрасли даже в условиях ограниченного международного авиасообщения крайне печальна, то полная остановка, пусть даже и временная, еще более усугубит текущее положение дел для российских авиаперевозчиков, что, в свою очередь, негативно отразится и на общем состоянии экономики страны заявила корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Пырьева.

«При этом стоить иметь в виду, что новый штамм коронавируса уже мог попасть на территорию России до того, как было приостановлено авиасообщение с Великобританией, поэтому возможно гораздо важнее в данный момент направить усилия на разработку эффективного лечения, а также на контроль над соблюдением мер профилактики.

После некоторого улучшения ситуации в авиаотрасли в летние месяцы 2020 года, в сентябре темпы восстановления замедлились, и пассажирооборот российских авиаперевозчиков оказался на уровне 17,62 млрд пкм (-44,9% г/г), в октябре показатель снизился до 13,7 млрд пкм (-49,1% г/г), а в ноябре пассажирооборот оказался на 57% ниже аналогичного показателя годом ранее и составил 10,15 млрд пкм.

Стабилизации ситуации в отрасли в краткосрочной перспективе не ожидается. Предположительно, по итогам 2020 года пассажирооборот российских авиакомпаний сократится примерно на 50% по сравнению с показателем 2019 года.

Тем не менее, Министерство транспорта в ноябре улучшило свой прогноз на 2020 год и теперь ожидает, что к концу декабря российские авиаперевозчики суммарно перевезут не 60, а 70 млн пассажиров, что, конечно, все равно сильно не дотягивает до результатов 2019 когда, когда было перевезено более 128 млн человек.

Но стоит иметь в виду, что, в связи с появлением новой разновидности COVID-19, ситуация на конец года может снова развернуться к более негативным показателям», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) предложил приостановить международное сообщение. Он направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину.

Читайте также: Не преграда для коронавируса: эксперт о запрете авиасообщения