Минфин смягчил требования к рейтингу банков при выдаче гарантий по госзакупкам

Министерство финансов России смягчило требования к кредитному рейтингу банков при выдаче гарантий по государственным закупкам. Об этом сообщается в четверг на сайте ведомства.

Минфин смягчил требования к рейтингу банков при выдаче гарантий по госзакупкам
© Парламентская газета

Согласно сообщению, исключается поэтапное ужесточение требований к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов. В качестве обязательного требования устанавливается наличие кредитного рейтинга как минимум уровня «B-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для РФ агентства АКРА или не ниже уровня «ruB» агентства «Эксперт РА».

Уточняется, что кабмин утвердил постановление с такими изменениями.

Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, в категорию «В» входят, как правило, средние и небольшие банки, которые обеспечивают доступ малым и средним компаниям к рынку госзаказа. «По количеству выданных гарантий доля рынка небольших и средних кредитных учреждений значительно превышает долю крупных федеральных банков», — заявил он.

Таким образом, по словам Моисеева, смягчение требований позволит сохранить конкуренцию на рынке банковских гарантий.

Требование к кредитному рейтингу банков должно было ужесточиться до уровня «B+(RU)» («ruВ+») со следующего года. Тем самым на рынке банковских гарантий осталось бы только 166 кредитных организаций, заявили в Минфине.

Ранее сообщалось, что Банк России будет устанавливать дополнительные требования к методологиям кредитных рейтинговых агентств и порядок проведения оценки такой методологии на предмет её соответствия законодательству. Такой законопроект внесло в Госдуму Правительство России.