Киев выразил уверенность в получении от США 250 млн долларов

Общая поддержка Украины со стороны США в 2021 году вырастет, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Киев выразил уверенность в получении от США $250 млн
© ТАСС

Он выразил уверенность, что Конгресс США преодолеет вето, которое глава американского государства Дональд Трамп наложил на проект военного бюджета. Проект предусматривает выделение 250 млн долларов «на поддержку и помощь украинским вооруженным силам». Кулеба уверен, что «эти средства будут», передает ТАСС со ссылкой на канал «Украина-24». Отметим, что годом ранее такая же поддержка со стороны США составляла 300 млн долларов.

«Никакого отношения вето Трампа к помощи Украине не имеет. Бюджет ветирован абсолютно по другим причинам», – приводит РИА «Новости» слова руководителя украинского внешнеполитического ведомства.

Министр сообщил, что планируются взаимные визиты президента Украины Владимира Зеленского и будущего президента США Джо Байдена, но о датах пока не стал говорить. Он также отметил «неравнодушность к украинскому файлу» Энтони Блинкена, который может занять должность главы Госдепа.

Накануне Трамп сообщил, что заблокировал одобренный Конгрессом проект оборонного бюджета США на 2021-й финансовый год (начался 1 октября). Законопроект в нижней палате Конгресса США набрал две трети голосов, что позволяет ему в будущем преодолеть вето. Как сообщила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, конгрессмены проголосуют по преодолению вето 28 декабря.