В России порассуждали о введении новых купюр

В Гознаке порассуждали о введении в России купюр номиналом более пяти тысяч рублей. Глава предприятия Аркадий Трачук считает, что появление новых банкнот для более удобного накопления средств практического смысла не имеет, пишет РИА Новости.

В России порассуждали о введении новых купюр
© Lenta.ru

«В текущих условиях пятитысячной банкноты для, не побоюсь этого слова, заначки, вполне достаточно для того, чтобы это организовать», — сказал Трачук. Он добавил, что покупки на крупные суммы вполне можно оплачивать безналичным способом.

В Гознаке также пояснили, что появление новых банкнот сопряжено с целым рядом моментов, таких как изменение организации системы наличного денежного обращения, вопросами защищенности купюр, поскольку чем выше номинал, тем выше интерес к подделкам. По словам Трачука, чаще всего встречаются именно подделки купюр в пять тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2020 года почти в два раза увеличилось количество выявленных фальшивых денег. Помимо пятитысячных купюр часто подделывают банкноты номиналом в тысячу и две тысячи рублей.