Решетников: при проверках МСП объекты будут дифференцированы по уровню риска

Все объекты проверок субъектов малого и среднего бизнеса будут дифференцированы по уровню риска, сообщил 25 декабря министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Решетников: при проверках МСП объекты будут дифференцированы по уровню риска
© Парламентская газета

На «правительственном часе» член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын поинтересовался у министра, можно ли сделать действующий в условиях пандемии коронавирусной инфекции мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса бессрочным.

«Мы действительно размышляем над этим, но видим чуть иной механизм реализации этой идеи. Мы сейчас будем вносить изменения в 112 отраслевых законов, которые предусматривают реализацию новой схемы контроля и надзора. И мы должны там дифференцировать все объекты проверок по уровню риска», — сказал Решетников.

По его словам, предстоит классифицировать все объекты, и те, которые представляют низкий риск, проверяться не будут.

«В то же время очень важно, чтобы мы все эти объекты видели. И в том случае если мы понимаем, что на такого рода объектах что-то вдруг происходит, тогда мы можем при необходимости какие-то дополнительные мониторинговые мероприятия увидеть», — отметил министр.

Максим Решетников также подчеркнул, что в Минэкономразвития внимательно отнесутся к опыту 2020 и 2021 годов при реализации всех этих схем. «В конечном итоге наша общая цель — снизить регуляторное давление и давление контролирующих органов и на малый, и на средний бизнес, и на крупный тоже — там, где это реально возможно», — резюмировал чиновник.