«Черкизово» и «Иннопрактика» планируют сотрудничество в области исследований и образования для АПК

Соглашение между «Черкизово» и «Иннопрактикой» предполагает сотрудничество по нескольким ключевым направлениям. В их числе - создание инфраструктуры для внедрения современных технологий в российский агропромышленный комплекс. Планируется, что в рамках этого направления состоятся совместные испытания биологических препаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро», инициированного «Иннопрактикой». Также предполагается выполнение совместных научных и исследовательских работ: «Иннопрактика» будет привлекать экспертов, которые смогут принять участие в исследованиях, а «Черкизово» предоставит площадку для апробации и тестирования продуктов и разработок.

«Черкизово» и «Иннопрактика» планируют сотрудничество в области исследований и образования для АПК
© АГРОXXI

Важной частью совместной работы может стать развитие образовательных программ для кадрового обеспечения АПК. В рамках соглашения предполагается разработка и внедрение как модельных проектов развития аграрных вузов, так и новых программ в области генетики, биотехнологии, микробиологии и других передовых специальностей. Кроме этого, будут создаваться программы довузовской подготовки школьников и мероприятия для популяризации сельского хозяйства как высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Для этого планируется проведение тематических конкурсов среди талантливой молодежи, организация встреч со школьниками и студентами для проведения мастер-классов и семинаров, организация практики и стажировок студентов.

Кроме того, соглашение предусматривает возможность совместной подготовки предложений по актуализации нормативной правовой базы, а также документов стратегического планирования, существенно влияющих на развитие АПК.

«Мы знаем, что Группа «Черкизово» уделяет особое внимание подготовке кадров и развитию инноваций. В холдинге создан лабораторный комплекс европейского уровня по исследованию и разработке продуктов питания. Принимая во внимание технологический уровень и географию присутствия предприятий компании, полагаем, что опыт и компетенции, которыми обладают специалисты «Черкизово», а также подходы компании к развитию современных направлений в АПК лягут в основу наших взаимоотношений» - считает руководитель департамента развития агро– и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Сегодня перед российскими производителями продовольствия, уже добившимися огромных успехов в импортозамещении, стоит и другая амбициозная задача – занять значимое место на экспортных рынках. В условиях жесткой конкуренции выполнить ее можно благодаря внедрению самых передовых технологий в области сельского хозяйства. В сотрудничестве с «Иннопрактикой» наша компания видит дополнительные возможности по созданию перспективных разработок, которые будут способствовать технологическому совершенствованию отечественного АПК и росту престижа его продукции во всем мире», - комментирует генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

пресс-служба "Черкизово"