Герман Греф поддержал выход из программы льготной ипотеки

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф выступил за выход из программы льготной ипотеки в июле 2021 года. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Герман Греф поддержал выход из программы льготной ипотеки
© РИА Новости
«Из нее [программы] надо выходить, безусловно. Когда выходить — вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», - сказал Греф, его слова приводит Forbes.

При этом Греф назвал льготную ипотеку умным решением, «одним из самых удачных шагов» правительства.

Путин: льготная ипотека под 6,5 процента работает

По словам главы Сбербанка, без этой программы значительная часть экономики находилась бы в кризисе, а с ее помощью удалось сохранить производство строительных материалов и «огромное количество рабочих мест».

Как сообщал «Рамблер», в конце ноября с инициативой «своевременно» свернуть программу льготной ипотеки выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она отметила, что из-за роста цен на недвижимость и снижения доходов населения доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья, отметила Набиуллина.

Рамблер: главные новости