В США начнут отслеживать все транзакции биткоинов

Администрация президента США Дональда Трампа намерена принять закон, который позволит государству отслеживать все транзакции биткоинов. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на The Verge.

В США начнут отслеживать все транзакции биткоинов
© Reuters

С соответствующей инициативой 18 декабря выступило федеральное агентство FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network, Сеть по расследованию финансовых преступлений), которое входит в Минфин США. По информации The Verge, правительство планирует принять закон до официального вступления Джо Байдена в должность президента страны.

Поправки, которые могут вступить в силу уже после Нового года, касаются цифровых кошельков, которые используют для хранения криптовалют. В частности, владельцы кошельков будут обязаны идентифицировать себя на криптовалютных биржах (например, на бирже Coinbase), если они хотят перевести более 3000 долларов за одну транзакцию.

Криптобиржа должна будет собирать и хранить информацию как об отправителе, так и о получателе криптовалюты. Также она должна будет сообщать о транзакциях, превышающих 10 тысяч долларов.

В результате криптобиржам придется придерживаться тех же законов, что и банкам. Это вряд ли понравится создателям децентрализованной экосистемы на основе блокчейнов, основной привлекательной чертой которых изначально была анонимность. Действия властей США могут привести к падению курса биткоина и других цифровых монет.

Как писал «Рамблер», 17 декабря стоимость биткоина впервые в истории достигла отметки в 23,8 тысячи долларов. Еще в марте стоимость криптовалюты составляла 3,8 тысячи долларов, а в мае она уже превышала 10 тысяч долларов. За последние три месяца стоимость битка выросла более чем на 100%.

Рамблер: главные новости