Власти Екатеринбурга вступились за сносимое здание ПРОМЭКТ

Снос конструктивистского здания ПРОМЭКТ, расположенного на Декабристов, 20 в Екатеринбурге невозможен в течение 90 рабочих дней, то есть, до 6 мая 2021 года. Об этом сообщили в администрации Екатеринбурга.

Власти Екатеринбурга вступились за сносимое здание ПРОМЭКТ
© Уральский меридиан
Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии, в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области 21 декабря было подано заявление на включение упомянутого здания в перечень объектов культурного наследия, а решение о включении здания в перечень или об отказе в этом будет принято 6 мая 2021 года. По этой причине снос здания ПРОМЭКТ невозможен в течение 90 дней.

По словам замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, в настоящее время здание ПРОМЭКТ не является объектом культурного наследия и не включено в реестр ОКН.

Собственник здания ООО «Уралинвестцентр» 25 сентября 2020 года обратилось с предложением по разработке проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Белинского – Декабристов – Луначарского – Куйбышева. Однако данное обращение не соответствовало ч. 10 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ и нормативам градостроительного проектирования Екатеринбурга «в части обеспеченности нового жилищного строительства местами в среднеобразовательных учреждениях». Предложение по этой причине было отклонено.

В начале декабря ООО «Уралинвестцентр» уведомило городскую администрацию о планируемом сносе объекта. В свою очередь, власти Екатеринбурга направили этот документ в Госстройнадзор.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что, узнав о планируемом сносе здания, общественная организация «Уральский Хронотоп» на прошлой неделе подала заявку на включение бывшего здания ПРОМЭКТ в перечень ОКН.

Кроме того, общественники, узнав, что 27 декабря рабочие ведут работы по возможному сносу здания, вызвали на место полицию. Сейчас полиция проверяет, какие именно работы ведут рабочие на Декабристов, 20 – по сносу или по реконструкции здания.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: 2GIS