Нефть: Brent готова к повышению цены до $53

Из-за празднования католического Рождества торги по нефти 25 декабря не проводились. Европейские и американские биржи не работали, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

На прошлой неделе Конгресс США принял долгожданный закон об экономической помощи.

Чтобы избежать шатдауна президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год (начался 1 октября) в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии на сумму $900 млрд.

Европейский союз и Великобритания заключили сделку по Brexit, избежав наихудшего сценария новых тарифов и квот после 31 декабря. Парламент Великобритании должен утвердить соглашение 30 декабря. До 1 февраля это должны сделать 27 европейских стран.

Сегодня, 28 декабря, торги открылись спокойно. Баррель нефти марки Brent стоит $51,04 (-0.31%). Рост котировок сдерживается новым штаммом коронавируса в Великобритании, а также повышением добычи нефти с 2021 года.

Техническая картина благоприятная для нефти на всех тайм-фреймах. Если за счет массовой вакцинации удастся справиться с коронавирусом, то к середине 2021 года можно будет увидеть цену на уровне $65 за баррель.

Восстановление мировой экономики нивелирует повышение добычи нефти альянсом. Сегодня ожидается умеренное повышение цены до $52 за баррель. После него откроется дорога к уровню $53 за баррель.

Читайте также: Нефть марки Brent за 2020 год подешевела на 21%