Названы профессии, на которые снизится спрос за 10 лет

Руководитель сервиса Super Job Алексей Захаров назвал несколько профессий, в области которых занятость может значительно сократиться за ближайшие десятилетие.

Названы профессии, на которые снизится спрос за 10 лет
© Kadara.ru

Pixabay.com

Захаров утверждает, что лидирующее место среди таких профессий займет бухгалтерия. За последнее время в фискальные органы было внедрено множество современных технологий, что уменьшает спрос на профессию бухгалтера. Стоит добавить, что сложившаяся за последний год ситуация с пандемией лишь ускорила переход на электронную документацию.

pixabay.com

По словам эксперта, тоже самое коснется и менеджеров по кадровому делопроизводству, что также связано с появлением электронной документации. Постепенно падает спрос и на профессию таксиста. Специалисты предполагают, что в ближайшее время в крупнейших городах России начнётся эксплуатация беспилотных такси.

Помимо этого Алексей Захаров прогнозирует и понижение спроса на водителей-дальнобойщиков. Новейшие грузовые машины уже предусматривают возможность перехода на беспилотное управление, либо такая возможность будет реализовываться уже в ближайшее время.

pixabay.com

Развитие технологий приводит к снижению спроса на многие профессии, в том числе это не обойдет и преподавателей иностранных языков. В настоящее время изучение любого иностранного языка является больше хобби, чем потребностью. Во всех остальных случаях, по мнению Захарова, проще воспользоваться электронным переводчиком.