Свердловским энергетикам запретили плановые ремонты сетей

Свердловские энергетики в новогодние праздники перейдут на усиленный режим работы. Он, в частности, запрещает проведение в период с 31 декабря по 10 января проведение плановых ремонтов на объектах энергетического комплекса региона, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Свердловским энергетикам запретили плановые ремонты сетей
© Уралинформбюро

Мероприятия "новогоднего" режима прописаны в решении регионального штаба по обеспечению энергобезопасности. В числе прочего предприятиям энергокомплекса предписано до Нового года проверить исправность автономных источников электроснабжения, готовность ремонтных бригад и спецтехники к выполнению аварийно-восстановительных работ, а также наличие резервного запаса горюче-смазочных материалов и иных материально-технических ресурсов, необходимых для устранения аварий.

"В организациях должны быть сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц для контроля работы персонала и принятия мер по предупреждению и ликвидации технологических нарушений, - заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. - Любые ремонты, связанные с потенциальными рисками отключения потребителей от ресурсоснабжения, в каникулярный период должны быть приостановлены. Исключение составляют только аварийно-восстановительные мероприятия. Кроме этого, должно быть возобновлено энергоснабжение всех ранее отключенных потребителей".

Мониторинг за состоянием систем жизнеобеспечения на территориях Свердловской области при этом возложен на глав муниципальных образований. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жителям рекомендовано обращаться на горячие линии муниципалитетов по телефонам, опубликованным на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее заместитель директора - главный инженер филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Владимир Вяткин раскрыл некоторые подробности грядущего усиленного режима работы. В частности, на предприятиях энергетики сформированы десятки аварийно-восстановительных бригад, оснащенных спецтехникой и резервными источниками электроснабжения. Часть таких источников передано в распоряжение 40 больниц, где проходят лечение пациенты с COVID-19.

Стоит напомнить, что в преддверии отопительного сезона 2020/2021 годов свердловские энергетики отремонтировали полсотни трансформаторных подстанций, свыше 3 тысяч километров воздушных линий электропередач, расчистили 4 тысячи гектаров трасс линий, расположенных в лесной зоне. На эти работы было направлено около 1,8 миллиарда рублей.