В Железноводске решили создать ОЭЗ

В ставропольском Железноводске в 2021 году планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ). Это позволит городу-курорту привлечь новых крупных инвесторов для дальнейшего развития.

В Железноводске решили создать ОЭЗ
© «Это Кавказ»

«Сейчас рассматривается вопрос о создании на территории нашего курорта особой экономической зоны. Этот статус позволит нам привлечь новых крупных инвесторов на наши площадки», — сообщил ТАСС глава Железноводска Евгений Моисеев.

По его словам, речь, в частности, идет об инвестиционной площадке, сформированной возле западного склона горы Развалка, и площадках, прилегающих к Курортному озеру. Обе эти территории имеют исключительно санаторно-курортное назначение. Резиденты особой экономической зоны смогут претендовать на налоговые льготы и особые условия ведения бизнеса.

«Создание особой экономической зоны на территории Железноводска позволит курорту привлекать новые инвестиции для развития туристического и экономического потенциала», — подчеркнул Моисеев.

По данным городской администрации, до 2024 года Железноводск планирует привлечь почти 5 миллиардов рублей инвестиций на строительство санаториев и пансионатов.