Право на доступное жилье не должно быть ограничено — юрист

В настоящее время наблюдается рост цен на жилье. Одной из причин стало подорожание металлопродукции, в том числе арматуры. Соответственно, застройщики поднимают цены на жильё, тем самым делая его менее доступным для граждан, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Проверкой обоснованности данных мер занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на основании жалобы застройщиков. Поскольку в результате повышения цен на арматуру и, как следствие на жилье, падают продажи недвижимости.

Для стабилизации цен, предлагается ввести экспортные пошлины сроком на шесть месяцев.

Возможно, рост цены на металлопродукцию связан с приближением окончания пандемии короновируса и увеличение спроса на данную продукцию как внутри страны, так и за рубежом.

Однако, на мой взгляд, если повышение действительно связано с данным основанием, то оно не оправдано, поскольку никто еще не принимал решений об окончании существующей ситуации в стране.

С другой стороны, доступность ипотеки, могла спровоцировать рост цен на арматуру. В любом случае, необоснованное повышение цен на жилье влечет нарушение прав на доступное жилье для граждан», — считает юрист.

Как сообщало ИА REGNUM, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести пошлины на экспорт стальной продукции сроком на шесть месяцев для сдерживания цен на жильё.

Читайте также: ФАС предложила ввести пошлины на сталь для сдерживания цен на жильё