РБК: ФАС предложила ввести пошлины на сталь для борьбы с ростом цен на жилье

Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений в резком росте цен на сталь и арматуру, сообщает РБК. С середины ноября цены на сталь выросли на 50% — до 48 тысяч рублей за тонну, следом подорожало и жилье. На резкий рост цен обратили внимание московские застройщики, они пожаловались на это вице-премьеру Марату Хуснуллину, и он дал ведомствам поручение разобраться.

РБК: ФАС предложила ввести пошлины на сталь для борьбы с ростом цен на жилье
© BFM.RU

Цены на сталь, по данным ФАС, выросли из-за возобновления спроса во всем мире, в первую очередь в Китае. Пока ведомство предложило ввести экспортные пошлины — 13% на стальную заготовку и 12% на арматуру — на ближайшие полгода По мнению экспертов, предложение ФАС спорное — цены могут сами выровняться после коррекции на мировом рынке, в ближайшие три-четыре месяца. К тому же, ситуация благоприятна, чтобы застройщики занялись альтернативами стальной арматуре, считает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Доля арматуры в себестоимости жилья составляет порядка 6-7%. То есть это не сильно заметная доля, но тем не менее рост стоимости на 50%, который был зафиксирован в последние несколько месяцев, все-таки является существенным. Конечно, с точки зрения управления затратами это был заметный рост, и я думаю, девелоперы и подрядчики, которые закупают непосредственно все эти товары, обратили на это внимание. Единственное, что я должен сказать, что все-таки сейчас в строительстве начинают применяться альтернативные металлической арматуре элементы, поэтому на самом деле возможно, что эта ситуация будет неплохим стимулом для того, чтобы строительная область обратила внимание на новые строительные материалы, в том числе на полимеры, арматуру и так далее».

Еще один способ выровнять цены на арматуру, по мнению аналитиков, — временно ослабить ограничения на импорт украинской продукции. Пока за рубежом на рост цен на российскую стальную продукцию обратили внимание в Казахстане. Местные застройщики фиксируют 40-процентный рост цен на арматуру, и призывают власти Нур-Султана разрешить им увеличить цены на квартиры.