Эксперимент по маркировке воды предлагают продлить до конца 2021 года

Общественная палата (ОП) России предложила продлить эксперимент по маркировке бутилированной воды до конца следующего года. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперимент по маркировке воды предлагают продлить до конца 2021 года
© Парламентская газета

В апреле 2020 года Правительство по предложению Совета Федерации и лично спикера палаты регионов Валентины Матвиенко начало эксперимент по маркировке упакованной питьевой воды в РФ — завершиться он должен 1 марта 2021 года. 

«Участники мероприятия (по обсуждению ситуации на рынке упакованной питьевой воды) предложили рассмотреть возможность продления до конца 2021 года сроков проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной питьевой воды», — отмечается обращении ОП премьер-министру России Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову.

В письме также отмечается, что в год на покупку кодов маркировки для всех производителей может понадобиться более 8 миллиардов рублей. Для маркировки готовой продукции на заводах по производству воды нужно будет докупить оборудование для нанесения кода на товар. Это может стоить около 9,5 миллиона рублей. 

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, внедрение обязательной маркировки средствами идентификации упакованной воды может нанести серьезный вред не только индустрии напитков, но и экономике страны в целом», — говорится в документе.