Чиновник: Иран нацелен заменить нефть и газ нефтехимической продукцией

26 декабря представитель департамента планирования и развития Национальной нефтехимической компании Ирана Хасан Аббасзаде заявил, что компания сосредоточена на ведущих нефтехимических проектах с целью замещения экспорта сырой нефти и газа. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Аббасзаде сделал это замечание в беседе с экономическим корреспондентом IRNA. Отметив, что цена тонны газа составляет 90 долларов, а цена каждой тонны метанола оценивается в пределах 150−200 долларов, чиновник заявил, что при реализации проектов по превращению метанола в пропилен их цена вырастет до 1500 долларов за тонну.

Аббасзаде также подчеркнул, что такая переработка приносит 700% добавленной стоимости. По его словам, борьба с продажей сырья включает два этапа: сокращение экспорта сырой нефти и газовых ресурсов, а также прекращение продажи сырья основных нефтехимических продуктов, таких как метанол, поскольку они будут превращены в более ценные продукты в зарубежных странах и импортированы на иранский рынок дороже, чем они могли бы быть произведены внутри страны.